– Сочи, сделавший огромный рывок в своем социально-экономическом развитии, сегодня остро нуждается в грамотной экологической политике. В этом вопросе мы опираемся на опыт и знания ученых Сочинского отделения Русского географического общества. Каждый из вас занимается серьезной просветительской и научно-исследовательской деятельностью, мотивирует местных жителей и гостей города беречь уникальную сочинскую природу, а главное – демонстрирует государственный подход к сохранению историко-культурного и природного наследия, решению проблем экологи и окружающей среды. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся поставленных целей, обеспечим надежную экологическую безопасность нашего города, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
Город Сочи уникален во многих отношениях. Его отличительной особенностью от всех городов страны является субтропическая растительность: вековые деревья, пышные экзоты и удивительные представители колхидской флоры. Многие из них эндемики, которые могут произрастать только здесь. Есть реликты – остатки флоры доледниковых эпох. Такие растения охраняются, в том числе, и включением их в Красные книги различного ранга, как особо ценные и редкие виды с точки зрения сохранения биоразнообразия.
В 2021 году силами общественных организаций и независимых экспертов был проведен мониторинг состояния лесопокрытых территорий с наличием редких видов растений в границах города-курорта Сочи.
– В связи с тем, что 2022 год объявлен по инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского Годом экологии, особенно важно задуматься о том, как сохранить и приумножить наши природные достопримечательности в целях устойчивого развития и процветания города. Мы подготовили более сорока предложений о создании в Сочи особо охраняемых территорий местного и регионального значения. Это как отдельно стоящие деревья-патриархи, так и аллеи, рощи, лесные массивы. Готовим обоснование для придания статуса Всемирного культурного наследия в ландшафте мегалитам Западного Кавказа. Эти объекты заслуживают самого высокого статуса и, несомненно, могут стать мощным фактором притяжения и стимулом для развития внутреннего и международного туризма, – рассказала ученый секретарь Сочинского отделения Русского географического общества, член Экологического и Градостроительного советов при главе города Юлия Набережная.
В целях сохранения рекреационно-экологического каркаса Сочи ученые местного отделения РГО пристальное внимание уделяют приданию особого охранного статуса участку колхидского леса и двум отдельно стоящим липам возрастом около 250 лет в микрорайоне Бытха, а также Кудепстинскому лесопарку. Совместно с профильным департаментом мэрии научное сообщество Сочи также ведет наблюдение за уже существующими памятниками природы регионального значения, в числе которых роща пицундской сосны на мысе Видном в Хостинском районе. Сочинское отделение РГО тесно сотрудничает с городским Эколого-биологическим центром имени Соколова и другими организациями дополнительного образования. Ученые помогают сочинским школьникам вести проектную деятельность по экологии, туризму, изучению биоразнообразия Сочи и многим смежным дисциплинам.
В сентябре одна из старейших общественных организаций Сочи отметит 65-летие. При поддержке администрации курорта и Городского Собрания Сочи Сочинское отделение РГО планирует организовать научно-практическую конференцию. Материалы в виде сборника будут использованы при разработке Генерального плана Сочи.

Пресс-служба администрации Сочи.