– Мы уверенно начали Год экологии. Теперь важно наращивать усилия, вовлекая в реализацию мероприятий организации, экспертное сообщество, жителей и туристов. Сочи – самый востребованный курорт России с уникальной природой. Мы должны сохранить и приумножить это богатство. В этом нам помогут мероприятия по внедрению "зеленых" и ресурсосберегающих технологий в городском хозяйстве, восстановлению зеленых насаждений, переход на экологичные виды топлива, экопросвещение детей и молодежи. Чтобы Сочи и впредь оставался цветущим и чистым южным городом, необходимо каждому включиться в эту работу, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
На курорте одним из первых пунктов "дорожной карты" Года экологии стала организация экоофиса в муниципальных административных зданиях. В мэрии уже перешли на электронные цифровые подписи. В кабинетах установлены шредеры, которые измельчают бумагу, облегчая процесс ее утилизации. В здании устанавливают энергосберегающее освещение.
Девять средств размещения Сочи присоединились к программе добровольной международной экологической сертификации "Зеленый ключ". Она направлена на снижение негативного воздействия на окружающую среду и повышение экологической культуры в сфере гостеприимства.
Эколого-биологическим центром при поддержке администрации Сочи проведена акция "Елка в переработку". Измельченная древесина использована как подстилка для животных, как материал для ландшафтного дизайна и подкормки почвы в парке детского учреждения.
В городе проводится опытная эксплуатация электробуса модели Е321 белорусского производства. В Год экологии планируется запустить в тестовом режиме электробусы и других производителей.
В следующем месяце на курорте пройдут мероприятия в рамках Международного дня водных ресурсов, запланированы конкурс на лучший арт-объект, посвященный Году экологии, и акция "Час земли". Также состоится презентация книги "Лесные растения Кавказского заповедника".
– В течение всего этого года у нас будет проводиться поэтапная реализация долгосрочных масштабных проектов. Мы высадим в городе около одного миллиона цветов, 50 тысяч деревьев и кустарников. Расширим сеть питомников с посадочным материалом, адаптированным под местные условия. Благоустроим ландшафтные уголки Сергея Венчагова, – рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации города Александр Кильганкин.
По поручению главы города в каждом внутригородском районе появится по одной экозоне. Также будет создан Мацестинский кластер здоровья и бальнеологии, об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

 В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ…

В АВТОТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ КУРОРТА
ВНЕДРЯТ ЗЕЛЕНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
В мэрии состоялось подписание Соглашения между администрацией Сочи и компанией "Газпром газомоторное топливо" о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива.
Соглашение предусматривает работу по расширению использования компримированного и сжиженного природного газа, а также определение площадок под строительство заправочных станций в Сочи.
– В Сочи почти четыре тысячи автобусов и такси, более ста тысяч легковых и грузовых автомобилей. Все они оказывают воздействие на окружающую среду. В рамках Года экологии подписание данного соглашения играет большую роль. У нас в городе уже есть автобусы на газомоторном топливе. Также тестируются электробусы. Это более экономично и экологично. Со временем мы планомерно сформируем парк техники на природном газе для муниципальных нужд, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
Природный газ – наиболее экономичное и экологичное моторное топливо. Техника, работающая на метане, многократно подтверждала свою надежность в ходе протяженных международных автопробегов и спортивных соревнований.
– Сегодня мы закрепили наши намерения развивать сеть газозаправочных станций и переводить транспорт на газ в Сочи. Это первый в истории документ между администрацией и единым оператором рынка газомоторного топлива от ПАО "Газпром" о намерениях развивать газомоторный рынок, – подчеркнул генеральный директор компании Тимур Соин.
До конца 2023 года компания планирует построить в городе три объекта. Строительство первой станции на улице Энергетиков начнется уже в этом году. Объем инвестиций в строительство составит свыше миллиарда рублей.
"Газпром газомоторное топливо" эксплуатирует 17 газозаправочных объектов в регионе. В планах компании предусмотрено строительство еще около 30 объектов в Краснодарском крае с общим объемом инвестиций свыше 4 млрд рублей.
Для региона, развивающего аграрную и курортную отрасли, перевод транспорта на газ особенно актуален. Работа в этом направлении находится на личном контроле у губернатора.