Концепция будет включать предложения по функционально-планировочной организации города-курорта, сценарии социально-экономического развития и демографический прогноз, сравнение функционального зонирования, варианты развития социальной, транспортной, коммунальной инфраструктуры, анализ развития в сфере охраны окружающей среды.
Жители и гости города могут внести предложения на официальном сайте Генплан-Сочи.РФ. Опросы будут доступны до конца февраля.
– По поручению главы Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского мы продолжаем масштабную работу. В разработке проекта Генерального плана принимают участие жители и гости города. После разработки концепции развития совместно с представителями депутатского корпуса и активистами ТОС организуем еще одну серию встреч во всех внутригородских районах курорта, обсудим все вопросы детально, – отметил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Семен Вялкин.
На данный момент специалисты собрали и проанализировали информацию, касающуюся всех сфер жизнедеятельности города. В полном объеме изучена социальная, транспортная и коммунальная инфраструктура.
Разработка проекта Генерального плана направлена на обеспечение устойчивого развития территории муниципального образования, формирование комфортной и безопасной среды, как для местных жителей, так и для туристов, повышение качества жизни. Новый Генеральный план Сочи разрабатывается Научно-исследовательским институтом перспективного градостроительства по заказу администрации города.
Главный градостроительный документ на всех этапах широко обсуждается с общественностью, его планируют утвердить к сентябрю 2023 года.