Недавно глава города Алексей Копайгородский совершил рабочий объезд общественных пространств Лазаревского внутригородского района.

До начала курортного сезона здесь, в пгт Дагомыс, завершится реконструкция морской набережной. Предстоит обновить 650 метров пляжной полосы. Планируется полная замена брусчатого покрытия, коммуникации будут убраны под землю. Проектом предусмотрена система наружного освещения, а также озеленение. Все общественное пространство, включая точки общественного питания на набережной, будет выполнено в едином архитектурном стиле.

— Благоустройство пляжных территорий и общественных пространств мы продолжаем по всему городу. Мы дорожим комфортом сочинцев и гостей города, их безопасностью. Главы всех районов совместно с департаментом архитектуры должны приступить к подготовке пляжей к летнему сезону, — поручил глава города Алексей Копайгородский.

Кроме того, на улице Российской в Дагомысе реализуется инвестиционный проект комплексного развития территории. В рамках проекта будет обустроена набережная реки Западный Дагомыс, выполнен капитальный ремонт существующей автодороги, обустроены тротуары, выполнено озеленение. Планируется построить дополнительный автомобильный мост.Появится и социальный объект — центр дополнительного образования детей, в котором предусматривается шесть кабинетов для занятий с детьми, актовый и спортивный залы. Строительство центра позволит разгрузить среднюю школу №76.

Жители пгт Дагомыс, а их в поселке проживает не менее 35 тысяч, очень довольны тем, что городские власти внимательно относятся ко всем их просьбам о благоустройстве общественных территорий. Важно отметить, что благоустройство осуществляется, в большинстве случаев, по просьбам и предложениям самих сочинцев, которые активно участвуют в общественной жизни города.

Глава города Алексей Копайгородский вчера провел очередной онлайн-прием граждан – жителей Лазаревского внутригородского района. К мэру и городским властям лазаревцы обратились с просьбами о ремонте сетей электроснабжения, восстановлении дороги, оборудовании детской площадки, ремонте сельского Дома культуры.

Глава администрации Лазаревского района Олег Бурлев пояснил Марет Тхагушевой, что её просьба о ремонте линии электроснабжения дома  №72/16 по улице Главной будет выполнена до конца 2022 года, после признания данной линии бесхозной и принятия её в муниципальную собственность. Администрацией Лазаревского района ведется работа по подготовке и передаче  документации в департамент городского хозяйства.

По просьбе Виталия Бандина детско-спортивная площадка по переулку Высотному в районе дома № 10 в микрорайоне Вишневкабудет оборудована в III квартале 2022 года. Олег Бурлев рассказал, что работы по обустройству площадки будут выполнены в рамках исполнения решения Городского Собрания Сочи. Стоимость работ по муниципальному контракту составит 600 тыс. рублей.

Ремонт дорожного полотна протяженностью 1,155 км по улице Станичной будет выполнен в полном объёме в III-IV кварталах 2022 года в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Стоимость мероприятия составит около 12,4 млн рублей. Планируемые к проведению работы: ремонт дорожного полотна, ликвидация просадок, замена бортовых камней, восстановление системы водоотведения, нанесение горизонтальной дорожной разметки, установка дорожных знаков. Об этом Александру Корневу сообщил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Недвижай.

Андрей Шишманян узнал от директора департамента городского хозяйства Артура Рогоняна о том, что его просьба по обустройству освещением улицы Изобильной в селе Ордынка будет выполнена в IV квартале 2022 года. Работы будут проведены по муниципальной программе «Благоустройство территории» согласно решению Городского Собрания Сочи. Стоимость мероприятия составит 250 тыс. рублей.

О замене напольного покрытия в сельском Доме культуры в селе Марьино к началу сентября 2022 года Валентина Коноваленко узнала от заместителя начальника управления культурыадминистрации Сочи Дмитрия Зенцова. Решением Городского Собрания Сочи на это выделены средства в размере 400 тыс. рублей.

А. НОВИКОВ.