– Давно пришла пора несколько перефразировать слова из знаменитого "Реквиема" Роберта Рождественского, – считает председатель Совета ветеранов Лазаревского района Лидия Бойко. – Помните, как у легендарного поэта: "Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно не мертвым. Это надо – живым! Вспомним гордо и прямо всех погибших в борьбе…". В последнее время, учитывая события, происходящие в мире, когда история Великой Отечественной целенаправленно искажается, а память предается забвению, сохранить правду о тех страшных годах – наш святой долг перед героическим поколением.
Мудрая фраза великого Суворова, утверждавшего, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат, не теряет своей актуальности даже спустя семьдесят семь лет после победного мая 1945-го и является руководством к действию для всех, кому дорога память о предках, сражавшихся с оккупантами. Все эти десятилетия процесс кропотливой работы по поиску и установлению судеб советских солдат и офицеров, считающихся пропавшими без вести, не прекращается ни на один день.
22 июня прошлого года в московском пресс-центре ТАСС прошла презентация нового проекта "Малая Родина. Книга Памяти", направленного на увековечение памяти о Героях Великой Отечественной войны каждого сельского поселения России, установлению судеб солдат и офицеров Красной Армии, до сих пор считающихся пропавшими без вести. Идея сохранить для истории подвиг участников Великой Отечественной войны в привязке к их малой родине была поддержана поручением главы государства Владимира Путина. Подобные Книги Памяти планируется создать по всей стране – они должны быть в каждом муниципалитете, даже в небольших селах и аулах. Как отмечают организаторы, задача – не просто вернуть из небытия имена простых защитников Родины, но и найти живое отражение задокументированных событий военных лет, в частности, боевых операций и сражений, подвигов и побед в схватках с врагом, фронтовых наград и поощрений, отраженные в личных рассказах и семейных историях, дошедших до наших дней. Главная особенность издания – оно будет соответствовать современным цифровым стандартам, что значительно упростит и ускорит поиск нужной информации. В частности, это можно будет сделать при помощи QR-кода: достаточно навести на него обычный мобильный телефон – и сразу получаешь нужные сведения о том или ином фронтовике – когда и откуда призывался, где воевал, чем отличился, какими наградами отмечен, где захоронен. Как отмечают авторы проекта, информация на интернет-портале по мере необходимости будет дополняться и обновляться. Специалисты готовы оказать всяческую консультативную и практическую помощь всем, кто захочет издать такую Книгу Памяти в родном селе и поселении.
В преддверии грядущего большого юбилея Великой Победы, который будет широко отмечаться в 2025 году, работа, безусловно, предстоит масштабная, сложная и кропотливая. Важно из всего массива разнообразной информации выбрать ранее неизвестные архивные документы и свидетельства очевидцев, тщательно их изучить, проверить, систематизировать. При подготовке электронной Книги Памяти будут использоваться и сведения из открытых банков данных Министерства обороны РФ, в частности, электронного портала "Память народов", информационного ресурса "Подвиг народа", а также обобщённого банка данных "Мемориал" и электронной Книги Памяти Краснодарского края.
В Сочи в реализацию знакового проекта включились городские и районные власти, сельские администрации, органы местного самоуправления, ветеранские и молодежные организации, национальные общины, поисковые клубы, работники образования и культуры, сотрудники музеев и библиотек.
Например, обширный объем материалов о земляках собрали жители Головинки. В 2010-м, специально к 65-летнему юбилею Великой Победы, группа учащихся общеобразовательного учреждения №78 подготовила обширный материал для школьной "Книги Памяти", рассказывающей об учителях-участниках войны. Сначала эта исследовательская работа вошла в число 15-ти лучших, отобранных представительным жюри Всероссийского конкурса "Сохраним память о ветеранах и защитниках нашего Отечества", а по итогам финального этапа, прошедшего в столице, была отмечена одной из главных наград – Гран-При. Учащиеся кропотливо собирали и систематизировали редкие биографические сведения, воспоминания фронтовиков и тружеников тыла, а также архивные фотографии военных и послевоенных лет – каждый внес в общее дело свою лепту. Юные исследователи сохранили для истории подвиг педагогов-ветеранов, прошедших войну и трудившихся в тылу, посвятивших свою жизнь воспитанию многих поколений местных жителей. Спустя несколько лет эти материалы легли в основу более серьезной и обширной работы – "Книги Памяти поселка Головинка", изданной в 2020-м.
– Этот уникальный в своем роде совместный труд нескольких поколений местных жителей был приурочен к 75-летию Великой Победы, – отметила инициатор и руководитель проекта, ректор Московского государственного университета технологии и управления имени Разумовского, уроженка Головинки Валентина Иванова. – В книге собраны биографические материалы и редкие фотографии более семисот жителей нашего поселка самых разных возрастов и национальностей, мужественно сражавшихся или погибших на фронтах, а также своим героическим трудом в тылу внесших посильный вклад в общее дело победы над врагом. Мы никогда не забудем подвиг наших отцов и дедов, тех, кто, не жалея собственной жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколении.
Немалый опыт создания Книги Памяти наработан общественниками "Адыгэ Хасэ" причерноморских адыгов. Для них, и в прежнее время сделавших немало для увековечивания славы, ратного и трудового подвига земляков, продолжение поисковой, научной и исследовательской работы в период Великой Отечественной является логическим продолжением многолетней деятельности в данной сфере.
Шапсуги издали две Книги Памяти, которые сегодня есть во многих адыгских семьях. Первая вышла в 1994 году накануне 50-летия Победы. В ее создании приняли участие жители практически всех населенных пунктов города Сочи и Туапсинского района, а также педагоги и школьники, тщательно собиравшие необходимый фактический и исторический материал. Спустя десять лет, в преддверии уже 60-й годовщины Победы, Хасэ выпустило новую Книгу Памяти, которая заметно отличалась от предыдущей как качеством, так и содержанием. В красочное издание были дополнительно включены фамилии почти девяноста наших земляков-участников войны, которые удалось установить в прошедший период, расширена подборка фронтовых солдатских писем, стихотворений, повествующих о военном лихолетье. Значительно улучшены дизайн издания, качество полиграфии, бумаги и фотографий. В книгу был включен большой снабженный цветными фото раздел, посвященный ветеранам, благополучно дожившим до юбилея Победы.

Анзор НИБО.
НА СНИМКЕ: Валентина Иванова и глава района Олег Бурлев с Книгой Памяти Головинки.
Фото автора.