К сбору активно подключились все горожане, общественные организации, объединения и предприниматели. На данный момент собрано и отправлено в пункты временного пребывания беженцев 15 тонн гуманитарного груза.
– Сегодня происходят события, от которых мы не вправе остаться в стороне. Сочинцы во все времена славились своим единением, желанием прийти на выручку тем, кому нужна помощь. И уже по первым дням объявленного "Единой Россией" сбора помощи мы видим неравнодушие сочинцев, спасибо им! – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
В Сочи организовано несколько пунктов сбора гуманитарной помощи. Кроме основного, в сочинском местном отделении "Единой России", сбор проходит в городском Совете ветеранов, Сочинском отделении "Красного креста". Материальную помощь беженцам также оказывает казачество. В храмах и монастырях Сочинской епархии прошел единовременный сбор средств. Только за минувшие выходные общими силами сочинцы собрали около одного миллиона рублей финансовой поддержки на открытый расчетный счет. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского будут организованы дополнительные районные центры по сбору гуманитарной помощи для беженцев из Луганской и Донецкой народных республик. Сотрудники администрации Сочи перечислят в фонд помощи беженцев однодневный заработок, об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.