Что сподвигло многодетную мать, у которой и так весь день буквально по минутам расписан – собственных домашних забот всегда невпроворот, взвалить на себя еще и проблемы других? Вместо стандартного в таких случаях ответа – мол, чужой беды и горя не бывает – Лариса с гордостью перечисляет всех, кто благодаря ей и ее дружной команде, получил реальную помощь, а значит, стал хоть чуточку счастливее. И это – быть рядом с теми, кто всерьез рассчитывает на твою поддержку – главный стимул трудиться дальше, подчеркивает она.
Трудности нисколько не пугают, признается Лариса. Привыкла. Забот заметно прибавилось. Семья, муж, дети – святое, поэтому приходится "крутиться" вдвойне быстрее. Благо, не одна. В одиночку с таким объемом общественных дел никак не справиться.
– С разными проблемами в повседневной жизни так или иначе сталкиваются все родители, – размышляет Лариса Кармазина. – Их немало, все они, безусловно, самые разные, но мамы и папы, у которых, к слову, один ребёнок или двое детей, зачастую даже не имеют понятия, через что приходится проходить тем, у кого их, например, четверо, пятеро и больше. Я знаю, о чем говорю. Поэтому однажды просто решила для себя: я обязательно должна кому-нибудь помочь. В сложной жизненной ситуации, а от этого, поверьте, никто не застрахован, важно, чтобы люди не оставались наедине со своими бедами и не видели равнодушные глаза вокруг.
Семь лет назад Лариса начала с малого – стала куратором по городу Сочи общественной организации "Союз многодетных семей "Кубанская семья", а затем – волонтером фонда продовольствия "Русь". Пригодилось педагогическое образование – она методист-воспитатель и логопед с почти десятилетним опытом в дошкольном учреждении, плюс активная гражданская позиция и, конечно, немалый жизненный опыт. Участвовала в благотворительных акциях, искала единомышленников по всему городу. Спустя два года, в 2018-м, Кармазина зарегистрировала свою автономную некоммерческую благотворительную организацию.
– Все создавалось буквально "с нуля", – вспоминает она. – После получения учредительных документов с трудом нашли в Дагомысе помещение под офис. Сделали ремонт – спасибо за финансовую поддержку депутату Госдумы Константину Затулину. Затем постепенно "приросло" все остальное. Появились первые волонтеры – такие же, как и я, многодетные мамы. Отдельная благодарность, конечно, моим давним друзьям и соратницам – Юлии Скиба, Татьяне Даниловой, Анне Глушень, Светлане Соболевой и другим. Сегодня нас уже почти два десятка во всех районах Сочи.
…Своя тернистая дорога привела сюда семь лет назад жительницу Дагомыса Юлию Скиба. После скоропостижной смерти мужа с четырьмя детьми на руках – один из них имеет инвалидность по слуху – она была вынуждена обратиться к Кармазиной за помощью.
– Нам срочно требовался дорогостоящий слуховой аппарат, – рассказала Юлия. – Государство выделяет на него средства, но тот, что можно купить на эти деньги, быстро выходит из строя. На более качественный своих денег у меня не было. Лариса помогла найти спонсора, который и решил проблему. С тех пор я стала не только ее близкой подругой, но и помощницей. Теперь волонтерами в нашей организации трудятся и наши дети, сызмальства понимающие, что помогать другим – так же естественно, как жить, любить, дружить.
В организацию Кармазиной, занимающуюся оказанием социальной поддержки многодетным семьям, обращаются самые разные люди. Кого-то нужно просто выслушать, другим требуются юридическая консультация или совет психолога – в штате есть квалифицированные специалисты, третьи – ждут конкретной практической помощи. Всем миром волонтеры по крупицам собирают детское питание, медикаменты, одежду, игрушки, организовывают детские праздники с подарками, экскурсии, а также благотворительные акции в поддержку семей, пострадавших от пожаров, наводнений и других чрезвычайных происшествий.
– У нас нет стремления подменить собой государственные структуры, занимающиеся социальной защитой населения, – подчеркивает Лариса. – Мы – общественники, добровольные помощники. Наши возможности, естественно, очень ограничены. У нас более узкая задача – вникать в каждую конкретную жизненную ситуацию, найти решение той или иной частной проблемы. Их множество и подчас самых разных – бытовых, семейных, личностных. Совместно ищем выход из любого критического положения. Не можем помочь сами – ищем тех, кто способен это сделать, от кого зависит тот или иной вопрос. Естественно, очень плотно и заинтересованно взаимодействуем с городскими и районными властями, органами соцзащиты, депутатами, сферой образования и здравоохранения, предпринимателями.
Сегодня благотворительная организация Ларисы Кармазиной входит в Ассоциацию организаций по защите семьи, дважды получала гранты президента России. Опыт работы сочинских общественников признан на краевом и федеральном уровнях. В числе их достижений – звание победителя конкурса "Лучшие региональные практики" Всероссийского форума "Многодетная Россия". В разное время активисты были отмечены дипломами, а также благодарственными письмами главы города Сочи и губернатора Кубани.
– Мы давно и активно сотрудничаем, – подчеркивает руководитель управления социальной защиты населения в Лазаревском районе Марина Власова. – Всякий раз убеждаюсь, насколько это яркие, душевные, неординарные люди с большими сердцами и добрыми помыслами. При всех сложностях нынешней жизни – у них своих собственных проблем с лихвой хватает – эти сильные духом женщины умудряются не просто помогать окружающим, они делают это искренне, с огромным желанием, не ожидая никакой награды взамен.

Анзор НИБО.
Фото: Ларисы Кармазиной.