– К гастрольной поездке в Майкоп наш оркестр готовился заблаговременно и очень серьезно. Культурный уровень в столице Адыгеи достаточно высокий: при филармонии функционируют два государственных оркестра – симфонический и народных инструментов; в городе – несколько музыкальных школ, колледж искусств и институт искусств. Мы постарались, чтобы "Русский сувенир" прибыл в Майкоп на пике своей формы с максимально интересной для местного зрителя программой. За две недели до этого, 11 февраля, в Органном зале города Сочи мы дали концерт, где были исполнены практически все произведения, сыгранные затем в Адыгее. Отбирая музыкальный материал, старались представить творческую палитру оркестра максимально разносторонне, поэтому включили в программу как яркие шедевры мировой симфонической классики Ж.Бизе, И.Брамса, П.Чайковского, так и произведения "золотого репертуара" оркестров народных инструментов. Специально к этой поездке подготовили к исполнению сочинения композиторов Адыгеи. Далеко не каждый оркестр может похвастаться славной когортой прекрасных солистов-инструменталистов, которая есть в нашем оркестре, – и зал в тот вечер рукоплескал домристкам Анне Мягкой и Надежде Юдиной, балалаечнику Андрею Венникову и баянисту Игорю Мурзанаеву. Свое вокальное искусство и прекрасный голос продемонстрировала майкопчанам Ольга Коржова. Свидетельством плодотворной творческой дружбы и сотрудничества стало выступление в этой программе Майкопского народного вокального ансамбля "Долина" Творческого объединения "Звонница" и баяниста Дмитрия Гордиенко.
– Ведущая программы, директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова, познакомила собравшуюся в этот вечер в концертном зале публику с полувековой историей создания оркестра "Русский сувенир" и его основными творческими вехами, – рассказал руководитель и дирижер оркестра "Русский сувенир" Григорий Михайлов.
– Приятно, что на нашем концерте присутствовали коллеги: как артисты различных коллективов Государственной филармонии Адыгеи, так и его руководители – бывший директор Заур Цикузиевич Хот и нынешний – Мухамед Хаджибечирович Кулов. Вдвойне приятно было услышать от коллег радостные эмоциональные отзывы и высокую профессиональную оценку мастерству музыкантам нашего оркестра, – поделилась впечатлениями директор Сочинской филармонии.
– В этот вечер под сопровождение "Русского сувенира" я исполнила песню Матвея Блантера на слова Михаила Исаковского "Пшеница золотая", русскую народную песню "Травушка-муравушка" и Ариозо Стеллы из оперетты Исаака Дунаевского "Вольный ветер". Ограничения, конечно, сказались на заполненности зала в этот вечер, но присутствовавшая в зале публика долго аплодировала стоя, не отпуская нас со сцены. Надолго запомнится и теплый прием майкопских слушателей, и само здание филармонии, поразившее своей архитектурной красотой. Профессиональное впечатление произвел ансамбль "Долина": хороший вокал и качественный репертуар взрослого, и детского состава коллектива. Баянист Дмитрий Гордиенко, мастерски владеющий своим инструментом, оставил очень приятные впечатления Рада, что сотрудничество с майкопскими артистами будет продолжено, и они с ответным визитом приедут к нам в конце апреля, – рассказала о гастрольной поездке солистка Сочинской филармонии Ольга Коржова.
– Зрители, пришедшие в этот вечер на концерт в большой зал республиканской филармонии, очень тепло встречали выступление оркестра и всех солистов, которые играли и пели на сцене. Для меня много значат бурные и продолжительные аплодисменты – они говорят о том, что репертуар и его исполнение нравится публике. То, что концерт прошел на высоком профессиональном уровне, говорили зрители, подходившие к артистам после концерта со словами благодарности. А мы, в свою очередь, благодарны руководству Сочинского концертно-филармонического объединения, которое великолепно организовало гастроли, столь важные для нас, артистов, – сказал балалаечник оркестра "Русский сувенир" Андрей Венников.
Еще одним запоминающимся моментом этой поездки в Майкоп для сочинских артистов стала экскурсия по городу, которую провел проживающий в столице Адыгеи дирижер оркестра "Русский сувенир" Григорий Михайлов. Среди исторических и архитектурных памятников столицы особое впечатление произвел монумент "Навеки с Россией", который находится на площади Дружбы и является частью мемориального комплекса, открытого в честь четырехсотлетнего союза Адыгеи и России.
Лариса Остренко.
Фото: Рената Митрова.