kod_2.jpgВладелец соцсети, компания Meta, разрешила использовать ее для информационных атак на россиян, перестала блокировать призывы к насилию в отношении российских граждан и военных. В свою очередь, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Meta по статьям 280, 205.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности). Российская Генпрокуратура в тот же день потребовала признать организацию экстремистской и ограничить доступ к Instagram, что и было сделано. И хотя потом компания пошла на попятную и начала распространять заявления, мол, мы против русофобии, но как начали шутить наши пользователи: "поздно metaться". В следующий раз, хочется надеяться, в Мeta сначала подумают о последствиях, прежде чем становиться площадкой для дискриминации.
В ночь с воскресенья на понедельник сочинцы поставили свои аккаунты в Instagram на паузу. Но это не значит, что ограничение доступа к соцсети отразится на общении жителей гостей и города с представителями власти.

kod_3.jpg– Поведение американской компании Meta и Instagram в нынешней ситуации просто преступны. Поэтому принял решение больше не публиковать здесь посты. Я благодарен каждому подписчику за комментарии и отклики. Вы очень помогали держать руку на пульсе все это время, обращали внимание на основные проблемы и вопросы. Надеюсь, наше общение в социальных сетях продолжится. У нас есть наши российский площадки, будем развивать их вместе. Остаюсь с вами на связи здесь: https://vk.com/kondratyevvi; https://ok.ru/kondratyevvi, https://t.me/ kondratyevvi", – оставил запись в инстаграме губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, подтвердив, что готов, как и прежде, общаться с подписчиками, но на других площадках, и предложил использовать социальные сети "Одноклассники", "ВКонтакте", Telegram.
kod_4.jpgПерешли в другие мессенджеры многие краевые и федеральные ведомства. Администрация города Сочи напомнила о своих информационных ресурсах, которые успешно развивались и до блокировки Instagram. Телеграм-канал главы города – крупнейший среди аналогичных по числу подписчиков и оперативности информации. Подписаться на его канал можно, пройдя по ссылке, указанной на фото. Алексей Копайгородский продолжит знакомить горожан с важными решениями, событиями и планами по развитию города.
kod_5.jpgДля того, чтобы круглые сутки оставаться в курсе того, что происходит в Сочи, и получать проверенную информацию из официальных источников, нужно обязательно подписаться на социальные сети администрации Сочи и главы города Алексея Копайгородского в Телеграм и ВКонтакте – интернет-площадках с похожим и понятным пользовательским интерфейсом.
– Сегодня привычная для всех нас интернет-среда становится инструментом агрессии, фабрикой создания и распространения фейков, нацеленных на разобщенность нашего народа. Но важно и нужно продолжать общение на дружественных платформах. Официальный Сочи остается на связи с вами! Обязуемся и дальше круглосуточно и ежедневно обеспечивать вас самой достоверной, объективной и оперативной информацией о жизни Сочи, – опубликовано на официальном сайте администрации города.
Сейчас нам всем действительно важно быть вместе, и то, что мы встали на путь информационного суверенитета – очень значимо. Из Instagram в Telegram перебралась и наша газета. Всё самое главное и интересное из жизни Сочи, региона и страны вы прочтете на нашем Телеграмм-канале t.me/sochi_smi и на сайте Sochi-news.ru
Сочи остается на связи!