Команда "Химки" (Московская область), аутсайдер чемпионата, ведомая новым главным тренером Сергеем Юраном, сыграла вничью с одним из фаворитов. Это можно считать успехом. А вот сочинцы не смогли не только добиться победы, но и хотя бы единожды поразить ворота соперника, значительно уступавшего им почти во всех компонентах игры, исключая действия голкипера. То, что в реализации своих атак "барсы" не преуспели, вызывает тревогу, поскольку это – не случайность. Дело в том, что их голевая результативность после зимнего перерыва снижается от матча к матчу: с "Арсеналом" – 2:0, с "Ростовом" – 1:0, теперь – 0:0. При этом заметим, что с игры был забит лишь один мяч, остальные проведены с пенальти. На сей раз не выручил и одиннадцатиметровый удар…
Матч в Подмосковье начался бодро, как говорится, без раскачки. Этому, возможно, способствовала и по-южному солнечная, по-настоящему весенняя погода. Благоприятно сказывалась на действиях сочинцев и поддержка их болельщиков, которые приехали в столицу посмотреть сразу два матча – этот и тот, который начинался несколькими часами позже: "Спартак" – "Краснодар". Химчане практически сразу отошли к своей штрафной площади и оборонялись почти всей командой. Комбинации гостей были преимущественно многоходовые, размеренные, несуетливые. И следовали с завидной регулярностью. Беда только в том, что острыми, опасными ситуациями у чужих ворот они, как правило, не завершались. Недоставало южанам мобильности, осмысленности в отсутствие их главного организатора Нобоа (у которого незадолго до вылета на матч случился мышечный спазм), неожиданных ходов на подступах к владениям голкипера Лантратова. А когда он все же вступал в игру, то выигрывал все верховые дуэли, срывал аплодисменты эффектными и успешными акробатическими прыжками либо, подобно великому Яшину, обходился без изящных бросков благодаря превосходной реакции и умению "читать" игру.
Увы, сдерживая напор гостей, подмосковные футболисты не всегда действовали аккуратно, по-джентльменски. Техники отбора мяча попросту не хватало. Как следствие – грязная, как говорится, игра: толчки, удары по ногам. Не поздоровилось, в частности, сочинскому защитнику Заике, с которым грубо обошелся Мирзов, за что схлопотал желтую карточку. Кстати, за весь матч арбитр Матюнин вынес аж восемь предупреждений.
Основные события развернулись во втором тайме, хотя сразу после перерыва казалось, что рисунок игры не изменился. Вскоре, однако, сочинцы увеличили темп, стали чаще использовать быстрые передачи, причем преимущественно продольные, и раз за разом проникали к линии, а то и за линию штрафной площади соперника. Влилась и, что называется, свежая кровь: Заику и Бурмистрова заменили Маргасов и Мелкадзе. И вот – 63-я минута, которая могла решить исход соперничества. Терехов сыграл головой в чужой штрафной, после чего полет мяча прервал рукой защитник Баженов. Стало быть, пенальти. Как и в поединке с "Арсеналом", пробить с одиннадцатиметровой отметки вызвался опытный Юсупов. К сожалению, на этот раз его удар получился неудачным. Возможно, на исходе были и физические, и моральные силы, поскольку после продолжительного перерыва Юсупов вышел не на замену, а уже в стартовом составе. Мяч полетел не в "мертвую зону", то есть впритирку со штангой, а поближе к центру ворот, и Лантратов в броске мяч отбил. Интересно, что тем самым вратарь "Химок" повторил рекорд голкипера "Уфы" Беленова, который в нынешнем чемпионате отразил четыре пенальти из девяти. Закономерно, что Лантратова признали лучшим игроком встречи.
Справедливости ради заметим, что стойко, надежно, мужественно защищал ворота и голкипер "Сочи" 24-летний Денис Адамов, с которым уже в компенсированное время, на третьей добавленной минуте, случилась большая неприятность. Высоко выпрыгнув в единоборстве с соперником, он, перевернувшись в воздухе, неудачно приземлился на плечо и шею. И покинул поле на носилках. Теперь находится в одной из московских клиник. Состояние здоровья улучшается, но сколько продлится госпитализация, пока неизвестно.
Главный тренер "Химок"
Сергей ЮРАН:
– Последний раз "Химки" побеждали в октябре прошлого года, поэтому, конечно, мы рвались к тому, чтобы заработать три очка. Не удалось, хотя ребята старались по максимуму. Правда, во втором тайме все же малость "подсели", темп соответственно снизился, ошибок прибавилось. После одной из них нас спас вратарь Лантратов. В итоге смогли сохранить хотя бы ничью.
Главный тренер "Сочи"
Владимир ФЕДОТОВ:
– Наша команда владела инициативой на протяжении практически всей встречи. Шапкозакидательских настроений в игре с аутсайдером не просматривалось. К сожалению, подвела реализация выгодных для взятия ворот моментов, которых удалось создать немало. Видимо, в решающих ситуациях не хватило напора, решимости, хладнокровия. Хочу также заметить, что невысокого качества было футбольное поле. Мяч по нему катился медленно, и темп игры снижался, что позволяло сопернику организовывать довольно прочную оборону.
* * *
После 21-го тура команда "Сочи" занимает четвертое место. 20 марта на стадионе "Фишт" ей будут противостоять самарские "Крылья Советов".
Владимир ВЕРЕЮТИН.
Фото: ФК “Сочи”.