Основными задачами создания ООПТ является охрана ландшафта, сохранение биологического разнообразия растительного и животного мира, а также предотвращение сокращения площади земельных участков, занятых зелеными насаждениями.
– Эта работа проводится в соответствии с поручением губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Положение об особо охраняемых природных территориях предполагает определение запрещенных и разрешенных видов деятельности. Рабочая группа скоординировала действия так, чтобы режим особой охраны не препятствовал безопасной эксплуатации и обеспечению сохранности скверов, – подчеркнул первый заместитель главы города Александр Свириденко.
В сквере, расположенном между мэрией города и Платановой аллеей, представлено большое разнообразие декоративных видов деревьев и кустарников. Сочинцы и гости курорта могут увидеть здесь взрослые экземпляры таксодия двурядного, секвойи вечнозеленой, коричника камфорного, а также четыре вида пальм. Сквер расположен вблизи оживленной улицы Навагинской и является любимым местом отдыха жителей и гостей Сочи в жаркое время года.
На прогулочной зоне по улице Конституции вдоль набережной реки Сочи высажены платаны, пихты, сосны, магнолии и пальмы. В теплое время года прохожих радуют яркие цветущие кусты олеандра. На территории есть большая детская площадка и воркаут-зоны с тренажерами. Этот сквер круглый год пользуется большой популярностью у горожан всех возрастов, мам с детьми и спортсменов.
На территориях ООПТ запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств территории. В прошлом году статус ООПТ получил сквер 80-летия Краснодарского края в микрорайоне Макаренко, рассказали в пресс-службе администрации Сочи.