26 27 28 29 30

…А ЗРИТЕЛЯМ БЫЛО ВЕСЕЛО

Вторник, 31 Июль, 2018 - 16:33

"СоЧи" – "Химки" – 3:2 (2:0).
Голы: Барсов, 18 (1:0), Саная, 26 (2:0), Петрусев, 47 (пенальти; 2:1), Бурмистров, 51 (3:1), Петрусев, 90+ (3:2; пенальти).
"СоЧи": Н.ЗАБОЛОТНЫЙ – 6,5, Юрганов – 5,5, Заика – 5,0, Миладинович – 5,0, Почивалин – 5,5 (Мустафин, 77 – 5,5), Померко – 6,0 (Лагатор, 61 – 5,0), Песегов – 5,5, Соловьев – 6,0 (Горбунов, 50 – 5,5), Бурмистров – 6,5, Барсов – 6,5 (Саламатов, 68 – 5,5), Саная – 6,0.
"Химки": Кавлинов – 6,5, Филин – 5,0 (Смирнов, 73 – 5,0), Мильдзихов – 5,5, Димидко – 4,5, Данилкин – 4,5, Нетфуллин – 5,0, Талалай – 5,5 (Алиев, 57 – 5,0), Моргунов – 6,0, ПЕТРУСЕВ – 6,5, Корян – 5,0, Болов – 6,0.
ПредупреждениЯ: Саламатов, 81, Мильдзихов, 89.
СудьЯ: Фролов (Москва).
Удары (в створ ворот): 13(6) – 8(5).
Угловые: 6 – 3.
Голевые моменты: 4 – 3.
29 июля. Сочи. Стадион имени Славы Метревели. 2589 зрителей (вмещает 10200).

Это был матч расставания сочинской команды с легендарным стадионом имени Славы Метревели, приютившим ее на две игры (теперь команду примет не менее легендарный "Фишт"). И расставание получилось интересным, в чем-то даже экстраординарным, по-хорошему запоминающимся. Это была игра, в которой специалисты между прочим замечают массу нелепых ошибок, но которая так импонирует зрителям. Она была и зажигательная, и непредсказуемая, иногда вовсе бесшабашная, заставляющая болельщика и сопереживать, и удивляться.
Сочинцы ничтоже сумняшеся сразу повели затяжные комбинации на чужой половине поля. Преимущественно через правый фланг, где наибольшую активность проявляли Бурмистров и Песегов. Гости тоже пытались атаковать, но их передачи нередко прерывали защитники, предугадывавшие развитие событий. А на 7-й минуте Моргунов со штрафного адресовал мяч Болову, тот в окружении соперников попытался переправить мяч в ворота грудью – не удалось. В ответ сочинцы организовали 2 угловых подряд; рослые игроки обороны с трудом ликвидировали угрозы со "второго этажа".
Уже к 10-й минуте игра пошла предельно открытая, что называется, искренняя. Стремительный прорыв удался Соловьеву, он мигом обвел двоих визави, а вот вместо удара нечаянно наступил на мяч… На 14-й минуте Юрганов помешал Петрусеву пробить по цели метров с десяти – пенальти. Болов вложил в удар с одиннадцатиметровой отметки, казалось, всю силу, однако мяч вонзился в перекладину. И дальше, как водится, не забиваешь ты – забивают тебе. Бурмистров низом послал мяч примерно с линии штрафной, голкипер успел сложиться, но отбил мяч перед собой, а Барсов оказался тут как тут – 1:0. Игра пошла напряженная, но корректная, хотя жесткие единоборства возникали все чаще, и иногда на поле появлялись доктора. После первого водопоя через полчаса по левому крылу промчался тот же Барсов (не "леопард", но все же) и прострелил вдоль ворот, а Саная вовремя и удачно подставил ногу – 2:0.
Вообще сочинцы били по воротам из любых положений и при первой возможности, так что защитникам часто приходилось принимать мяч на себя. А на 43-й минуте голевую ситуацию организовали гости, хозяевам же страшно повезло. Это Петрусев прицельно пробил метров с 16-ти, мяч срикошетил от защитника и угодил в штангу…
После перерыва на замену у гостей вышел Белоус и сразу же был сбит в чужой штрафной площади. Петрусев, выделявшийся среди футболистов Химок и в дальнейшем, с пенальти эффектно перехитрил голкипера – 1:2. Это еще пуще раззадорило сочинцев. Они тут же провели быструю атаку, приведшую к штрафному. Мяч ударился в "стенку" и отскочил к Бурмистрову, который мощно пробил с ходу и попал точно в девятку – 3:1. Красивый гол, заставивший вспомнить недавний чемпионат мира.
Атаки, одна за другой, продолжали следовать в противоположных направлениях. Беспрестанно следовали и верховые передачи, и прострелы низом, и удары. Едва появившийся на поле Смирнов тотчас направил мяч Белоусу, который лишь на мгновение, вытянувшись в струну не успел переправить мяч в сетку. Затем Саная почти с центра поля убежал от соперников, сблизился с Кавлиновым, но переиграть его не смог. А вот гости смогли еще раз перехитрить Заболотного, и опять с пенальти, уже на заключительной, 4-й добавленной минуте. И снова это безупречно проделал Петрусев – 2:3.
Главный тренер команды "Химки" Игорь Шалимов: – Мы расстроены, хотя играли неплохо. Сразу не забили пенальти, и это повлияло на дальнейший ход событий. Опасных моментов было немало; игра веселая получилась. Но в целом… печально. Мы много проигрывали единоборств, действовали не столь быстро; "физику" надо укреплять. Видимо, не все осознали, что такое ФНЛ. Будем совершенствоваться. Предстоят небольшие кадровые пополнения, требуются игроки на некоторые позиции.
Главный тренер "Сочи" Александр Точилин: – Нам очень важно было выиграть, тем более впервые на своем поле, и мы добились своего. Несмотря и на то, что коррективы внесла жара. Ошибок было множество; выиграл тот, кто их чаще использовал. Настораживает то, что в 2-х домашних матчах нам назначили 4 пенальти. В целом все ребята проявили и характер, и желание победить. Особенно по такой игре можно выделить нашего вратаря.