– Это отличный шанс для талантливых, целеустремленных молодых людей заявить о себе, попробовать себя в деле. Лучшие участники конкурса получат шанс на один день стать руководителями городских предприятий и подразделений администрации Сочи. Эти юноши и девушки – наш кадровый резерв, – заявил начальник управления молодежной политики администрации города Сочи Сергей Черемшанов.
Если в прошлом году на участие в конкурсе было подано более 500 заявок, из которых в финал вышли 70 человек, то в нынешнем на конкурс поступило уже 700 заявок и в финале примут участие 100 участников. Участники конкурса распределены по профильным кластерам, в числе которых гостеприимство, предпринимательство, креатив и инфраструктура. В ближайший месяц молодые люди создадут, а затем защитят перед жюри конкурса свои проекты, в которых будут решать реальные бизнес-задачи четырех секторов экономики города. Предполагается, что лучших, наиболее способных к эффективному решению управленческих задач участников конкурса, в перспективе ждет трудоустройство в ведущие учреждения города.
Директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова приняла участие в заседании молодежного совета при главе города, давшего старт конкурсу в этом году. На нем представители городских учреждений рассказали о деятельности своих учреждений, на базе которых молодежи будет предоставлена возможность реализовать разработанные в рамках конкурса проекты. Валерия Николаевна рассказала конкурсантам о деятельности Сочинского концертно-филармонического объединения и специфике работы концертной организации в городе-курорте.
Вторая встреча в рамках этого городского проекта состоялась уже в конференц-холле Зимнего театра 7 апреля. С делегацией из 15 молодых людей, желающих найти применение своим способностям в сфере культуры и искусства, встретились генеральный директор СКФО Владимир Кузнецов, заместитель генерального директора по маркетингу Олег Кассихин, директор Сочинской филармонии Валерия Анфиногенова. В преддверии обсуждения для молодых людей была проведена экскурсия в закулисное пространство театра, во время которой им рассказали историю строительства театра в Сочи и этапах его развития в течение прошедших восьми десятилетий.
Молодежь основательно подготовилась к этому визиту, и во время общения с руководством СКФО предложила свою помощь по 39 направлениям деятельности учреждения. Не все идеи соответствовали уставной деятельности учреждения, некоторые из предложений были отклонены из-за всё ещё действующих для учреждений культуры ограничительных мер, соблюдение которых контролируется Роспотребнадзором. В итоге точки соприкосновения и будущего взаимодействия нашлись в маркетинговой и просветительской деятельности Сочинского концертно-филармонического объединения.
– Нами обозначены те направления деятельности, где участие молодых людей было бы уместным и полезным как для них самих, так и для нашего объединения. Среди таковых – продвижение деятельности объединения в социальных сетях, участие в визуальной разработке афиш и рекламной продукции, проведение культурных акций и мероприятий как в фойе Зимнего театра, так и на прилегающей к театру территории, – рассказала Валерия Анфиногенова.
Лучшие проекты, разработанные молодежью в рамках конкурса "Дай порулить", будут презентованы во время мероприятия, посвященного Дню местного самоуправления, которое состоится в Зимнем театре 21 апреля при участии главы города Сочи Алексея Копайгородского.
Лариса Остренко.
Фотоматериал предоставлен Молодежным советом при главе города.