Сочи – город тюльпанов
Для того, чтобы весной город так красиво и пышно выглядел, в ноябре во всех районах было высажено более 150 тысяч луковиц 35 сортов тюльпанов с разными сроками цветения. В конце апреля доцветет самый поздний сорт batavia. Цветок достигает 60-70 см в высоту, им можно любоваться у Морского порта. На площади Флага к началу мая увянут сорта andorra, бокаловидный цветок с малиново-розовым окрасом, и тюльпаны clearwater, те, что кремового цвета.

Однако по завершении весеннего цветения газоны пустыми не окажутся. По технологии под луковичными обычно, высаживаются сезонные цветы. Для этого часто используется виола – это фиалка трехцветная, или анютины глазки – травянистое декоративное растение из семейства геснериевых. Их насчитывается до 400 видов.
– Также применяется брассика – растение семейства крестоцветных, по-простому ее еще называют декоративной капустой. Сезонные цветы дают воздух, разнообразие композиции, и будут "дорабатывать" после того, как окончательно отцветут луковичные. И до тех пор, пока не будет высажен уже летний ассортимент, – пояснила заместитель директора департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи Елена Глебчук.
Все сочинские композиции вызывают настолько большой интерес у прохожих, что редко кто может пройти спокойно, чтобы не сделать селфи или просто отправить фото с телефона родственникам, друзьям или знакомым.

Дело к лету
Ассортимент летних цветов в Сочи настолько разнообразен, что по агротехническим причинам высадить все растения сразу просто нет возможности. Работа ведется этапами. Первая волна заканчивается 1 мая, затем к 9 мая, и ко Дню города обычно в основном все готово. А к середине июня на клубах появляются самые теплолюбивые культуры.
В этом году в Сочи была холодная зима и выдалась затяжная весна. А ночи и теперь до сих пор прохладные. Если высадить рассаду прямо сейчас, то могут быть неприятные сюрпризы. К таким перепадам, правда, устойчивы тагетисы, сальвия, но это не настолько интересные цветы чтобы ими наполнять субтропический курорт, который может себе позволить намного больше разнообразия.
– Наш город должен дарить улыбку людям. А если человек улыбается, то, значит, он счастлив. А если счастлив, то здоров. Холодная зима дала о себе, конечно, знать, но наши сотрудники сделали все для того, чтобы холода никак не сказались на наших насаждениях. Сочи традиционно порадует жителей и гостей, к предстоящему лету у нас будет высажено более полумиллиона сезонных цветов, – сообщила Елена Глебчук.
Начиная с последней недели апреля, в Адлерском районе Сочи уже стартовали работы по благоустройству вдоль улицы Ленина. На днях в Центральном районе высадки начнутся на прилегающих территориях к Художественному музею, около храма на улице Виноградной, у памятников, посвященных Дню победы.

Растительное великолепие
Посадочный материал в городе уже полностью подготовлен в необходимом объеме. Это сорта цинии семейства астровых, амарант, ангелония, бегония, злаковые культуры разных видов, агератум, эуфорбия. Все это великолепие будет размещено в разных сочетаниях. Субтропический Сочи дает такую возможность. А для каждой клумбы предусмотрена своя, оригинальная композиция.
На курорте произрастают также много деревьев и кустарников, которые трудно где-либо еще найти в нашей стране. Пальмы, магнолии, говении, земляничное дерево, давидии, каллистемоны, гревилеи. Все это растет и благоухает, а сезонные цветы – лишь дополнение к общему зеленому убранству для того, чтобы подчеркнуть имеющееся в Сочи растительное великолепие.
– Нами проведен мониторинг общественных зон, сделан анализ целесообразности восстановительной посадки определенных пород растений в каждом районе. Мы подготовили для администраций внутригородских районов рекомендации по адресному перечню и породному составу растений, подлежащих компенсационной посадке, – рассказала Елена Глебчук.
В ближайшее время в Сочи запланировано высадить не менее двухсот тридцати деревьев разных пород и столько же пальм, восемнадцать лиан, шестьсот шестьдесят кустарников.

А. ШЕСТАКОВ.
Фото из открытых источников.