– Как вы отмечаете День весны и труда, какой вкладываете в него смысл?
– Если честно, то того значения, которое этому празднику отводилось раньше, я не придаю. Слишком молод, поэтому на демонстрации трудящихся, как мой отец, не ходил. Да и времена с тех пор изменились. Скорее, 1 мая для меня – это День весны, который мне очень нравится. А отмечаю я обязательно два профессиональных праздника. Это День энергетика в декабре и День сварщика в мае. День энергетика, потому что практически все время после колледжа работаю в этой отрасли. А День сварщика, потому что это моя основная профессия, где я уже добился самого высокого уровня мастерства – 6 разряда. Такой сварщик должен уметь выполнять ручную дуговую сварку сложных аппаратов, узлов, конструкций сложной конфигурации и трубопроводов из различных сталей, цветных металлов и сплавов во всех пространственных положениях сварного шва. Это не каждому по силам.
– Как обычно проходит ваш рабочий день?
– День начинается с планерки, на которой мастер или бригадир выдают задание. Приходится иметь дело с разными видами работ в разных локациях. Например, есть трубы большого диаметра – 820 мм, а есть совсем небольшие – от 20 мм. Иной раз приходится серьезно подумать, чтобы решить поставленную задачу, проявить смекалку.
– Как вы попали в профессию – это случайность или осознанный выбор?
– Мой отец всю жизнь проработал слесарем и всегда находился рядом со сварщиками. А когда настало время мне выбирать профессию, именно он настоял, чтобы я пошел учиться именно на сварщика. Мотив был простой. Сварщики всегда очень востребованы, и у них хорошие заработки. Взвесив все "за" и "против", окончательно определился с выбором. И до сих пор не жалею, что тогда так поступил.
– Насколько сложна эта профессия? Или чем больше стаж – тем легче все дается?
– Тем, кто никогда этим не занимался, кажется, что в этой профессии все легко и просто. Но изнутри все намного сложнее. Например, даже спустя много лет, я чему-то учусь. Всегда есть что-то новое. Постоянно думаешь, как что-то улучшить или доработать. К тому же, технологии не стоят на месте, все развивается, сварное дело – тоже. Нужно все время приобретать новые навыки.
Мы как хирурги работаем также кропотливо. Только хирурги, когда режут и сшивают, имеют дело с людьми, а мы – с металлом. Наша работа оценивается тем, насколько изящным и качественным получился шов. И когда все отлично, а иначе просто не может быть, то профессиональная гордость появляется. Это очень важно в работе. А вообще мастерство сварщика состоит в том, чтобы шов был крепче самой трубы.
– А было когда-нибудь желание все оставить и заняться чем-то другим?
– Если честно, были такие мысли. Хотел открыть свое дело. Но всегда останавливала не боязнь перемен, а то, что придется уйти из коллектива. Я привык работать в бригаде, чувствовать локоть товарищей. Когда занимаешься серьезным делом, иначе нельзя. А у нас в "Сочитеплоэнерго" именно так.
– У вас есть мечта, какая она?
– Разумеется. Хочу, чтобы у меня был свой дом с бассейном. И чтобы у меня было много времени для того, чтобы заниматься тюнингом автомобиля. Очень люблю технику. Понимаю, что все это будет очень не скоро. А в принципе у меня и сейчас все хорошо. Ведь есть любимая профессия, а это всегда важно в жизни для любого человека.
А. ШЕСТАКОВ.
Фото автора.