В 2002 году переехала в город Сочи и стала артисткой Камерного хора в Зале органной и камерной музыки. Принимал её на работу дирижер хора Сергей Николаевич Торяник, который высоко оценил вокальные способности артистки во время прослушивания. Репертуар Мирославе был хорошо знаком – она быстро влилась в коллектив, стала участвовать в концертных программах хора как на базе филармонии, так и на выездных площадках, в сочинских санаториях. Артистка гордится участием в таком значимом международном событии, как Всемирные хоровые игры, в котором вместе с коллективом вошла в большой сводный хор, участвовавший в церемонии открытия и закрытия Игр-2016 в городе Сочи. В преддверии значимой даты мы поинтересовались основными жизненными принципами и предпочтениями артистки, позволившими ей чувствовать себя состоявшимся профессионалом.

– Каково главное правило вашей жизни?
– Жить в гармонии с самой собой и окружающими меня людьми.
– Кем вы восхищаетесь?
– Восхищаюсь Зимним театром и обожаю наш Камерный хор, руководителем которого является незаурядная Ольга Михайловна Луковская.
– Ваше любимое изречение о жизни или творчестве?
– "Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить" (Гоголь Н.В.)
– Какой концерт лично вы считаете успешным?
– Когда на нашем концерте слушатели плачут от избытка чувств, а я считаю, это и есть то, что называется "катарсис", – это успех.
– Во что или в кого вы верите сегодня?
– В Бога и в то, что добро всегда побеждает зло.
– Какие вещи в жизни до сих пор остаются для вас загадкой?
– Все интересующие меня вопросы и загадки, касающиеся моей профессии, я стремлюсь разгадать и найти убедительные ответы – для дальнейшего профессионального самосовершенствования.
– Какой отдых предпочитаете?
– Концерты, спектакли, музеи, путешествия.
– Какими личностными достижениями гордитесь?
– Я предпочитаю ставить реально выполнимые задачи и цели – и их достигать.
– Есть ли профессиональные традиции или суеверия?
– Я не суеверна. Профессиональная традиция в каждом хоровом коллективе едина – это отрепетированность, слаженность и настрой на тонко чувствующего слушателя и ценителя прекрасного.
– Есть ли увлечения помимо музыки?
– Пишу стихи, которые регулярно публикую под творческим псевдонимом Мирославы Лазаревой на сайте "Стихи.ру". Печаталась в альманахах "Современная поэзия" (2011) и "Наше наследие"(2017).
– Продолжите фразу: "Для меня творческий человек – это..."
– …интеллектуально и эмоционально развитый человек, являющийся проводником Божественной мысли в мир людей.
– Продолжите фразу: "Хотя бы раз в год я обязательно…"
– …пою в церковном хоре на Пасху, потому что этот христианский праздник считаю самым радостным для каждого верующего человека.
Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Виталий ПУСТОВАЛОВ.