В 90-е часть реабилитационных объектов пришли в упадок. Менялось время, менялись собственники. И все же главное предназначение города – восстанавливать и наполнять энергией – оставалось неизменным, власти делали все, чтобы не растерять построенные в советские годы санатории и пансионаты, не дать им утонуть в экономических перипетиях. И это не только получилось, город стал наращивать и номерной фонд гостиниц, и оздоровительный. С развитием лечебной базы наши санатории упрочили свои позиции. Безусловно, большую роль в этом сыграли Зимние игры, но и после них программы реабилитации набирали обороты. В конце 2018 года было подписано Соглашение о сотрудничестве Центра подготовки космонавтов с черноморскими здравницами. Если какое-то время участники звездных экспедиций проходили восстановление за границей, то с 2019 года осваивают туристическое и оздоровительное пространство Сочи. А ведь требования к чистоте воздуха у космического отряда очень высокие. Это то условие, которое должно быть непременно соблюдено. И сейчас власти не останавливаются на достигнутом.
Недавно был объявлен конкурс на разработку проектной и рабочей документации для строительства федерального научно-клинического центра спортивной медицины и реабилитации. Он будет возведен к 2026 году в Хостинском районе по поручению Президента России Владимира Путина. В нем будет работать стационар и клиника восстановительного лечения для спортсменов – членов российских сборных команд, а также отделение, где будут проводиться научные исследования в области спортивной медицины.
Центр предусматривает создание 200 стационарных коек, клинико-диагностического отделения на 100 посещений в смену. Он будет включать отделения медицинской реабилитации, восстановительного лечения для взрослых и детей, блок физиотерапии, SPA-комплекс с бальнеологией, подразделение психологической диагностики и коррекции функционального состояния. Также на территории будет разбит лечебно-оздоровительный парк с маршрутами терренкура, велодорожками и площадками для климатоландшафтотерапии и оборудована многофункциональная спортивная площадка.
Не забывают в мэрии и о комфорте для жителей. Сейчас в городе на этапе строительства, проектных и предпроектных работ находится более 35 социальных объектов. С 2021 года в городе реализуются 4 национальных и 8 региональных проектов, а также ряд муниципальных программ по развитию городской инфраструктуры. До 2030 года на курорте появятся 50 новых объектов образования, спорта, здравоохранения и культуры.
Как сообщает пресс-служба администрации, в настоящее время ведется строительство школы на 800 мест в микрорайоне Мамайка. Работы проходят в рамках национального проекта "Образование". На Северной Бытхе в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" строится новый детский сад на 300 мест и школа на 1100 мест. Также начинается возведение нового зала единоборств в поселке Кудепста.
Кроме того, до конца года начнется строительство еще четырех социальных объектов. По ним уже разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы и необходимое финансирование.
В рамках нацпроекта "Демография" начнутся строительно-монтажные работы по возведению школы на 1100 мест по улице Калараш-Малышева в Лазаревском районе. Также в текущем году будут строить два дополнительных блока дошкольных учреждений: один – на территории детского сада №125 по ул. Партизанской, второй – на территории гимназии №44 по ул. Вишневой. В селе Пластунка по просьбе жителей начнется строительство офиса врача общей практики по ул. Джапаридзе.
– Сегодня нам важно всецело развивать город, в том числе и его социальную инфраструктуру. Сейчас ведутся работы по строительству крупных социальных объектов, которые с нетерпением ждут тысячи сочинских семей. Здесь ответственному департаменту необходимо строго следить за сроками. Кроме того, разработчики Генплана Сочи уже определили территории, где могут размещаться новые учреждения. Необходимо изучить эти участки и параллельно вести работы по прокладке необходимых коммунальных сетей и дорог. Работать надо комплексно и оперативно, чтобы как можно быстрее реализовать запланированные проекты, которые так ждут жители Сочи, – подчеркивает глава города Алексей Копайгородский.
В этом году в рамках нацпроекта "Образование" построена и введена в эксплуатацию школа на 400 мест с блоком детского сада на 80 мест в поселке Красная Поляна. Новый блок на территории детского сада № 6 по улице Гагарина возведен в рамках нацпроекта "Демография".
Когда рядом есть детский сад, школа, когда поблизости расположена поликлиника и Дом культуры, куда можно отвести ребенка для занятия в творческом кружке, когда в город едут туристы и есть работа, хорошее настроение обеспечено.

Т. Калинченко.