Здесь же участники мотопробега получили из рук ветеранов воинской службы кисет, в каких красноармейцы в годы войны хранили табак. Но на этот раз в нем была земля с мест боев на Красной Поляне, где 19 августа 1942 года рота сочинских призывников, сформированная в Адлерском военкомате, приданная 174 полку 20-й горно-стрелковой дивизии, вступила в бой с германскими стрелками 97-й егерской дивизии.
На начальном этапе путь пролегал через Туапсе и Горячий Ключ в Краснодар, где был объявлен сбор байкеров всей Кубани. Участники пробега из Анапы, Геленджика, Новороссийска, Крымска везли землю с мест сражений, проходивших в их местности, чтобы развеять ее в Калининграде, тем самым почтить память всех солдат победивших в Великой Отечественной войне. Далее дорога длиною в 1700 километров шла через Ростов, Волгоград, в Москву. В колонне в общей сложности собралось не менее 500 человек.
– Из столицы России в Калининград вылетела уже только группа байкеров, в ее составе были сочинцы, которые приняли участие в параде Балтийского флота 9 мая. А в поселке Шатрово участники пробега посетили в тот же день мемориал воинам-мотоциклистам.
Вот здесь и была развеяна доставленная нами земля из Красной Поляны, – рассказал президент сочинского отделения мотоклуба "Ночные волки" Захар Пелконен.
В Калининград прибыли в этот день и байкеры из Германии, Словакии, Польши, Чехии, Словении и Швейцарии. Тоже для участия в главном мероприятии – параде Победы.
– В тот памятный день в центре города можно было видеть в бодром здравии ветеранов. Увы, с каждым годом их становится все меньше – уходят герои. С первого ряда парад наблюдал участник штурма Кенигсберга Гавриил Хоменко и работник первой комендатуры Кенигсберга Хаким Биктеев, – рассказал Захар Пелконен.
Торжественным маршем по площади Победы прошли парадные расчеты офицеров штаба Балтийского флота, моряков-балтийцев, военнослужащих частей и соединений 11-го армейского корпуса и морской авиации. Всего в параде приняли участие более 2300 военнослужащих-балтийцев и сотрудников силовых ведомств. После торжественного марша по площади потекла "река" памяти. Людские колонны шли в рамках акции "Бессмертный полк".
Сочинские байкеры клуба "Ночные волки" вернулись домой, и уже планируют принять участие в следующем мотопробеге в честь героев, защищавших Родину.
А. ШЕСТАКОВ.