По словам аналитиков, одной из ключевых тем туристической столицы России является подготовка к летнему курортному сезону, которая естественным образом соотносится с проводимыми в городе мероприятиями Года экологии. Эксперты, помимо качественной подготовки местных пляжей, оценили масштабную работу по совершенствованию системы очистки городских канализационных стоков по программе Краснодарского края.
Позитивно отреагировали эксперты и на планы мэрии по устройству специальных защитных сетей, которые не позволят мусору из городских стоков попадать в море. Данный вопрос пока находится в стадии обсуждения с Росприроднадзором, но в целом комплекс мер, осуществляемых городскими властями, внушает надежды на то, что море в районе курорта с каждым годом будет становиться чище.
В летнем сезоне в Сочи ожидается рекордное число туристов – 4,5 млн человек. По мнению экспертов, такой поток не только создаёт очевидные проблемы для городских властей, увеличивает нагрузку на городскую инфраструктуру, но и является залогом пополнения местного бюджета, трудоустройства и финансового благосостояния многих местных жителей.
Концепция "Вместе V Сочи", разрабатываемая по поручения Алексея Копайгородского, должна повысить качественные параметры летнего отдыха. В рамках подготовки национального проекта "Туризм и гостеприимство" активно развивается экологический туризм на особо охраняемых природных территориях.
Все курорты горного кластера, а также Сочинский национальный парк и Кавказский государственный природный заповедник, предложат любителям активного отдыха 150 километров новых пешеходных, велосипедных и комбинированных маршрутов.
Не оставляют без должной реакции городские власти события на Украине. Продолжают функционировать созданные по инициативе Алексея Копайгородского пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик. В настоящий момент речь идёт уже о сотнях тонн грузов, которые по этой линии были отправлены горожанами на Донбасс.
Статусные федеральные гости продолжают постоянно прибывать в Сочи с рабочими визитами. Среди них эксперты отметили заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, ознакомившегося с коммунальными объектами, модернизация которых будет проводиться в рамках комплексной программы развития курорта до 2030 года. Вице-премьер совместно с Алексеем Копайгородским обсудили вопросы дорожного строительства, а также меры по укреплению береговой линии Сочи. Министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову мэр представлял перспективные экотуристические проекты. В ходе визита главы Росприроднадзора Светланы Радионовой с Алексеем Копайгородским обсуждалась проблема сохранения чистоты Чёрного моря.
Хорошее впечатление на экспертов произвел проведенный в Сочи Форум кубанской журналистики, который характеризуют как главное медиасобытие регионального масштаба. Более 200 журналистов ведущих краевых изданий, известных российских экспертов и представителей власти наглядно продемонстрировали, что и в городе, и в регионе хорошо поставлена работа на информационном поле.
Ярким окончанием периода стало масштабное празднование Дня города и традиционный летний федеральный пресс-тур.
В результате по итогам апреля и мая Алексей Копайгородский уверенно сохранил свои позиции в ТОП-5 "Национального рейтинга".