– Противоположности, как говорят, притягиваются, – улыбаясь говорит Юрий Кобж. – Имя у Нахаленка "говорящее", в точности отражающее его взрывной, непредсказуемый и, зачастую, нагловатый характер. Подруга – совсем другая: спокойная, покладистая, ласковая. К Нахаленку близко подходить опасно – так и норовит лягнуть посильнее, тем более, кормить с рук чревато, она же, наоборот, любит внимание к себе, тянется к людям, даже чужим. Но со своим, сугубо "боевым" нравом: в обиду себя никогда не дает, в случае чего, отпор "организует" любому. Одна из отдыхающих, видно, женщина с юмором, как-то сказала нам: "Назовите их "Санкция" и "Антисанкция" – по нынешним временам лучше не придумаешь. Мы присмотрелись, понаблюдали, – действительно, клички, что называется, "в тему": и актуально, и, что называется, в самую "точку", очень точно подходят обоим. Так и "прилипло" …
Пять лет назад ферма братьев Кобж, отличающихся своим трудолюбием, значительно расширилась: в компанию к Нахаленку и его подружке добавились еще шесть страусов – две особи повзрослее, им было чуть больше года, и четыре малыша – они родились уже на месте, в Большом Кичмае. Экзотичные животные очень любят простор и свободу, поэтому молодые предприниматели заранее позаботились о необходимых условиях для их содержания: построили широкие вольеры и навес, где можно спрятаться от жары и непогоды. Питание калорийное, разнообразное, точно по расписанию: специальный корм и свежая трава. Регулярно проводятся также тонизирующие процедуры – освежающий душ из шланга, что особенно важно в период аномальной жары, весьма частой на Черноморском побережье.
– На первом этапе идея со страусами была ориентирована сугубо на многочисленных туристов, приезжающих в наш аул, – рассказал корреспонденту "НС" Заур Кобж. – Это новый объект показа, сразу ставший популярным у гостей, причем самых разных возрастов. Люди, а большинство из них страусов "вживую" видят впервые, с удовольствием фотографируются, при желании могут покормить их из своих рук. Потом возникла другая задумка – уже на более длительную перспективу. Этнотуризмом сегодня уже никого не удивишь. В последние годы в нашем городе очень активно развивается гастрономический туризм. Экотуризм же, на который давно делают ставку в других регионах страны и за рубежом, у нас пока осваивается медленно, хотя показательные примеры, безусловно, есть и в Сочи. Одно другому нисколько не мешает. Надеюсь, получится и у нас. Дело весьма непростое – трудоемкое, требующее немалых финансовых затрат, но при грамотном и серьезном подходе результат, уверен, будет. И оно того, несомненно, стоит: спрос на натуральное страусовое мясо и яйца, произведенные не где-то за границей, а здесь, в Сочи, стабилен и очень высок. Например, мясо страуса, являющееся диетическим, считается редким, дефицитным, а потому – дорогим, тем более, у нас в городе. Буквально "нарасхват" новорожденные птенцы страуса. Так что у нас большие планы.
До первого собственного "прироста" ждать еще нескоро – производство только предстоит организовать, а это, конечно, длительный и непростой процесс. Впрочем, помимо страусиного ранчо предприимчивые братья Кобж, взявшиеся за дело всерьез, намерены попутно развивать дальше и свой частный экопарк, который пополнится новыми диковинными обитателями – павлинами, цесарками, декоративными утками и фазанами. Так что семейный бизнес, уверены они, будет приносить не только финансовую отдачу, но и дарить людям эстетическую радость, добрые эмоции и позитивное настроение. А на это сегодня тоже есть спрос. И весьма стабильный.

Анзор НИБО.
Фото из архива автора.