Смог бы тогда поспешить на выручку кто-либо другой? Очевидно, смог. Но первым это сноровисто сделал именно он – обладатель значка ГТО. И все-таки главное даже не в этом, а в том, что у плечистого и крепкого юноши получилось. А получилось бы так же успешно у кого-то другого, не столь подготовленного и, значит, не настолько уверенного в своих силах?
Ответить, думается, самому себе может каждый. Как на этот вопрос из конкретного примера, так и на вопрос общего характера: зачем нужен комплекс ГТО?
Сейчас этот комплекс, которому уж действительно все возрасты покорны, переживает вторую молодость. Вторую молодость переживают и те из его сторонников, кому за пятьдесят, за шестьдесят, за семьдесят. А юноши и девушки, и те, что постарше, стараются улучшить результаты в многочисленных соревновательных дисциплинах.
В олимпийском Сочи эпицентром сдачи нормативов комплекса ГТО стал стадион детско-юношеской спортивной школы №1. И это символично. Именно здесь еще в послевоенные годы зарождалось массовое движение физкультурников, а особо отличившихся награждали значком БГТО ("Будь готов к труду и обороне"), который, как орден, крепился на винтовой застежке.
В минувшую субботу на легендарной спортивной арене царило особое оживление. Сдать нормативы комплекса пожелали многие десятки сочинцев. Немало было тех, кто пришли всей семьей. Сначала, как полагается, основательная разминка. Затем – торжественное построение участников, теплые напутственные слова заместителя директора департамента физической культуры и спорта администрации города Дмитрия Барбуса. И – старт!
Состязания эти, понятное дело, уникальные, своеобразные. Тут главное не в том, чтобы превзойти соперника, а в том, чтобы максимально раскрыть собственные физические возможности. Но для этого силу воли нужно проявить никак не меньше, нежели в напряженном единоборстве с достойным соперником. И уж участники постарались. Показали, что к этим стартам готовились серьезно.
Специфика этих состязаний еще и в том, что здесь нет командной борьбы, за обладание заветным значком каждый борется индивидуально. Но есть коллективы, подающие в сдаче нормативов пример. На сей раз его подали работники Сочинской тепловой электростанции, пришедшие на стадион с женами и детьми. А руководство станции экипировало своих участников в красивую спортивную форму, что, конечно, повысило у них градус вдохновения и азарта (а также чувства собственного достоинства).
Глядя на них, дополнительные силы находили в себе остальные. И раз за разом покоряли собственные рекорды – в беге, прыжках, подтягивании, отжимании, стрельбе… Волевое и физическое самоутверждение шло по нарастающей.
Владимир ВЕРЕЮТИН.
На снимках: в день сдачи норм комплекса ГТО на стадионе сочинской ДЮСШ №1.
Фото автора.