Праздничный мотопробег устроят местные мотоклубы. Около ста байкеров соберутся на площади у Зимнего театра для того, чтобы проехать по улице Черноморской с флагами Российской Федерации. Начало заезда в 12.40.
По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского к празднику все крупные объекты социальной сферы и улицы города будут празднично оформлены и украшены флагами России. Трансляция патриотического контента будет организована на всех медиа-экранах города. А вечером 12 июня жители и гости курорта смогут увидеть расцвеченные в триколор сочинскую телебашню и фасад гостиницы "Жемчужина".
Праздничные концерты и фестивали пройдут в домах культуры и парках отдыха во всех четырех районах курорта. В Хостинском районе основные мероприятия будут организованы в Парке 50 лет Победы, в Адлерском – в филиале парка культуры и отдыха "Ривьера" по улице Ромашек. В рамках акции "Триколор" на точках активности волонтеры будут раздавать всем желающим символику в цветах государственного флага. В честь праздника в районах пройдут торжественные церемонии вручения первых паспортов юным сочинцам.
На набережной в Лазаревском поднимут самый большой флаг России на воде в рамках акции "Российский триколор над морем". Концерты пройдут на площади перед районным центром национальных культур имени К.С. Мазлумяна и у Дома культуры "Дагомыс".
Кроме того, во всех районах Сочи состоится финал районного этапа Всекубанского турнира по уличному баскетболу на кубок губернатора Краснодарского края.
В музеях города будут работать выставки, посвященные Дню России, ее культурному, историческому и многонациональному наследию. На площади Искусств на стендах около Художественного музея имени Д.Д. Жилинского будет размещена выставка тематических фотографий. В самом музее продолжает работать выставка графики "Великие классики ХХ века". В Музее истории города Сочи пройдет акция "Страна, в которой я живу". Экскурсоводы расскажут посетителям о многонациональном Сочи и об истории Дня России. В честь праздника будет работать тематическая выставка, посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
В 19 часов 12 мая в Зимнем театре состоится торжественное закрытие Международного фестиваля-конкурса патриотической песни "Красная гвоздика" имени И.Д.Кобзона.
Основная концертная программа "Вместе V России" пройдет на площади Южного мола. С 17 часов здесь будут организованы мастер-классы и конкурсы. На сцене выступят творческие коллективы города. Завершится вечерняя программа выступлением популярного российского исполнителя Александра Маршала в 21.00. Праздничный фейерверк украсит небо курорта в 22.00.