По новым правилам
В Законодательное собрание Краснодарского края теперь предстоит избрать 70 депутатов, 45 из которых выдвинутся по одномандатным округам, а 25 – по партийным спискам. Ныне действующий же депутатский корпус избирался из расчета 35 "одномандатников" и 35 "списочников".
Сочи сейчас представляют 3, а по новым правилам курорт станут представлять уже 4 депутата в краевом парламенте. Кроме того, увеличено количество назначаемых наблюдателей в окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии с двух до трех.
– Мы сегодня уже готовы и ждем кандидатов. Есть два варианта. Кандидат может выдвинуться сам, и для этого ему нужно собрать три тысячи подписей избирателей в свою поддержку, либо быть выдвинут избирательными объединениями. Например, политическими партиями, представленными в Государственной Думе России. Им необходимо только провести свои партийные мероприятия по выдвижению кандидатов с соблюдением требований законодательства. Кандидаты, выдвинутые непарламентскими партиями, также представляют в поддержку выдвижения подписи избирателей, – рассказала председатель избирательной комиссии муниципального образования город-курорт Сочи Валентина Ткачева.
По срокам документы от всех кандидатов на регистрацию должны быть предоставлены не позднее 18 часов 27 июля 2022 года.
Впервые на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края в этом году предусмотрена возможность сбора подписей с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг". Избиркомом края установлено, что количество таких подписей может составлять до 25% от количества подписей, необходимых для регистрации в конкретном избирательном округе.
Для проверки подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения и представленных кандидатами, будет использован специализированный программно-технический комплекс "Подписные листы" с применением обучаемых нейросетевых моделей и интеллектуальных алгоритмов. Техника позволяет сопоставить имеющиеся сведения с базой данных, а также сформировать группы схожих почерков. Для этого теперь человек, решивший поддержать того или иного кандидата, должен собственноручно заполнить графу, написав имя, отчество, фамилию и подпись. Раньше было достаточно просто поставить подпись.
По закону проверке подлежат 50% подписей от представленных кандидатами для регистрации.

golosovan_2.jpgПо новой схеме
В январе 2022 года на пленарном заседании депутаты Законодательного собрания Краснодарского края утвердили новую схему одномандатных округов для предстоящих выборов в краевой парламент с учетом увеличения количества депутатов. Кроме того, нужно было упорядочить территории избирательных участков.

В Сочи было три, а сейчас стало четыре округа
– Это округа №42, №43, №44 и №45. В границы одномандатного избирательного округа №42 вошли территория Лазаревского района и часть территории Центрального района, это микрорайоны Мамайка и Новые Сочи. В округ № 43 – оставшаяся территория Центрального внутригородского района. Хостинский район и часть Адлерского района вошли в избирательный округ №44. Основная территория Адлерского района и федеральная территория "СИРИУС" составляют округ № 45, – пояснила Валентина Ткачева.
Что касается предвыборной агитации в средствах массовой информации, то она начнется с 13 августа 2022 года. Сочинцы смогут в полной мере ознакомиться с предвыборными программами для того, чтобы определиться за кого голосовать. Выбор ответственный. Депутаты продолжат представлять жителей Сочи в Законодательном собрании Краснодарского края, принимать участие в обсуждении и реализации программ дальнейшего социально-экономического развития курорта.
Прием документов для выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края осуществляется по адресу: город Сочи, улица Навагинская, дом 18, кабинет №43, ежедневно.

А. ШЕСТАКОВ.