– Мы ставим перед собой задачу укрепления взаимодействия образовательных учреждений города, ветеранских и молодежных организаций, музеев и библиотек для формирования у юношей и девушек более глубоких знаний по военной истории нашей Родины. Для этого мы намерены поднять вопрос об увеличении в программах средних школ количества учебных часов на патриотическое воспитание. Такие цели и задачи в первую очередь ставит перед собой научно-практическая конференция "Война. Победа. Память. Долг". В нашей работе принимают участие около 300 делегатов, в том числе представители органов исполнительной власти, депутатского корпуса, общественности, – рассказал председатель Совета ветеранов города Сочи Николай Шуреков.
Для участников конференции была развернута экспозиция с предметами, которые сочинский поисковый отряд "Подвиг" нашёл в местах боев во время Великой Отечественной войны под Ржевом, Сталинградом и на оборонительных рубежах в Туапсинском районе. А студенты торгово-технологического техникума Сочи продемонстрировали восстановленную ими горно-вьючную установку "Катюша", изготовленную в 1942 году в мастерских "Кавказская Ривьера". Она принимала участие в битве за Кавказ, в Крымской наступательной операции, применялась в Карпатских горах при освобождении Украины.
На конференции шел разговор о необходимости привлечения молодежи в военно-патриотические клубы, к уходу за памятниками павшим героям, о продолжении регулярных встреч ветеранов военной службы со студентами и школьниками.
– Сейчас в мире происходят важные события. Многие пытаются пересмотреть историю. Определить другой миропорядок. И для нас, молодых людей, не всегда просто найти ответы на волнующие вопросы. Поэтому нам очень важны ориентиры в жизни. И здесь лучшие помощники – это наши наставники, наша история, – уверена представитель молодежного парламента при Городском Собрании Сочи Нана Михайлова.
Участники конференции определили, что общей задачей представителей гражданского общества города Сочи должно стать сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне во имя будущего страны.

А. ШЕСТАКОВ.
Фото автора.