Глава Сочи Алексей Копайгородский проинспектировал состояние пляжей в Адлерском внутригородском районе. На набережной пляжа "Чайка" протяженностью порядка полутора километров проведена реконструкция. На променаде установлены энергосберегающие светильники. Проведен ремонт участка ограждения и подпорной стены. На прилегающей территории смонтирован воркаут-комплекс. На пляже "Южный-2", на санитарное состояние которого у отдыхающих были нарекания, заключен контракт с новым арендатором. Рекламные конструкции, установленные с нарушением действующего порядка, демонтируются.
– В этом году по просьбам наших горожан и туристов создали больше возможностей для активного отдыха. На пляжах открыли больше спортивных площадок по волейболу, практически на каждом пляже смонтированы воркаут-зоны, по утрам у моря проходят спортивные занятия по йоге. Продолжаем придерживаться стандартов высокого сезона нашей концепции "ВместеVСочи". Их оценят сотни тысяч сочинцев и миллионы гостей! – подчеркнул Алексей Копайгородский.
Благоустраивается не только примыкающая к морю территория. По поручению главы города ведется масштабное озеленение Адлерского района. Открываются новые скверы, парки, общественные пространства, в том числе и на сельских территориях. По просьбам жителей микрорайона Веселое благоустроена территория по улице Мира, где сейчас расположен сквер с детскими зонами для игр. Здесь установили скамейки, качели, игровое оборудование. Подрядчики выполнили мощение дорожек и высадили декоративные растения. В поселке Красная Поляна открыты две детские площадки по улицам ГЭС и Защитников Кавказа. Восстановлено уличное освещение на трехкилометровом участке улицы Березовой.
Видя происходящие на глазах преобразования, сочинцы активно участвуют в обсуждении нового Генерального плана города. К примеру, недавно с жителями пгт Красная Поляна, сел Эсто-Садок, Медовеевка, Чвижепсе, Кепша, Монастырь, Казачий Брод, Галицыно, Лесное состоялась встреча сотрудников департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи. В ходе обмена мнениями жители обратились с просьбами построить парк отдыха и Дом культуры рядом со школой на улице Ачишховской, новые детские образовательные учреждения на двух участках, спортивный комплекс со скалодромом. Эти просьбы сформированы в реестр и переданы разработчикам.
Так, благодаря конструктивному взаимодействию населения Сочи и городских властей происходит планомерное благоустройство городских общественных пространств, создание комфорта и повышение качества жизни сочинцев в родном городе.
В пятницу глава города Алексей Копайгородский провел очередной онлайн-приём граждан. К городским властям обратились со своими просьбами и предложениями жители Адлерского внутригородского района.
Сочинка Алена Боронина узнала от директора департамента городского хозяйства Петра Северова о сроках проведения капитального ремонта инженерных сетей в многоквартирном доме №22 по улице Петрозаводской. В соответствии с краткосрочным планом 2022 года в указанном многоквартирном доме капитальный ремонт внутридомовых систем электроснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и системы электроснабжения будет проведен в срок до 30 ноября.
А просьба Ирины Нестеренко об увеличении пропускной способности системы ливнеотведения по улице Демократической, 6 А, будет выполнена еще раньше. Уже до конца сентября специалистами МУП г. Сочи "Водосток" произведут ремонт указанного участка протяжённостью 25 м.
Ольге Букша Петр Северов пояснил, что переселение из аварийного дома № 11 "А" по улице Гастелло будет осуществлено в рамках региональной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2023 годы". Указанный дом включен в этап расселения на 2023 год.
Также 2023 году, в конце II квартала, будет выполнена просьба Давида Варданяна о проведении ремонта автомобильной дороги по улице Свердлова. Работы стоимостью почти 30 млн рублей будут проведены в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" от улицы Просвещения до улицы Ленина. Об этом заявителю рассказал исполняющий обязанности директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Кулик.
А вот Сераку Карамяну ждать выполнения своей просьбы долго не придётся. Глава администрации Адлерского района Виктор Хрущев рассказал, что уже к середине следующего месяца детская площадка в районе д. №8 "Б" по улице Прогресс будет обустроена новыми игровыми элементами.

А. НОВИКОВ.