В Сочи в этом направлении успешно реализуется соответствующая муниципальная программа с 2018 года. За это время в Лазаревском районе благоустроен сквер им. Кирова и зеленая зона по улице Тормахова. В Центральном районе проведена реконструкция территории по ул. Пластунской, №117, до "Барановской развязки" и участка на ул. Альпийской. Благоустроены скверы вблизи средней школы №26 в микрорайоне Блиново Адлерского района. В Хостинском районе выполнены работы по реконструкции двух очередей территории вдоль реки Мацеста. Благоустроены скверы по ул. Крымской в Центральном районе и по ул. Молокова в Адлерском, а также некоторые другие общественные пространства. При этом подбор территорий, подлежащих первоочередному благоустройству, осуществляется с учётом пожеланий горожан. Это благодаря их активности и неравнодушию Сочи ежегодно является одним из лидеров по числу проголосовавших за объекты благоустройства.
Помимо финансирования в рамках нацпроекта благоустройство в Сочи осуществляется и за счет местного курортного сбора. В этом году между администрацией города Сочи и министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края заключено соглашение о предоставлении субсидии для благоустройства ряда общественных территорий курорта за счет средств курортного сбора. На эти цели предусмотрено в общей сложности порядка 800 миллионов рублей. Более 750 миллионов рублей направлено из краевого Фонда курортной инфраструктуры, еще около 48 миллионов рублей – из бюджета города Сочи.
К примеру, из собранных средств в 2021 году в Сочи обновляется парк имени Бестужева-Марлинского. На его реконструкцию и благоустройство направлено 106 миллионов рублей. Здесь появятся новые парковая мебель и малые архитектурные формы, также будет выполнено озеленение, включая живую изгородь, уложено новое тротуарное покрытие. Запланирована установка малых архитектурных форм на площади Искусств в Центральном районе, в сквере "Мацеста" в Хостинском районе, в скверах имени Кирова и Тормахова в Лазаревском районе, на набережной реки Мзымты в Адлере. На эти цели будет направлено более 422 миллионов рублей. Также планируется заменить брусчатку на Приморской набережной и выполнить благоустройство парка имени Фрунзе – к этим работам подрядчики приступят по окончании высокого летнего сезона.
– Курортный сбор – это деньги туристов всей страны, которые приезжают на отдых в Сочи. Их мы должны потратить на благоустройство общественных территорий. Город должен преобразиться, засиять, в нем обязательно нужно создавать новые точки притяжения для гостей курорта и горожан. В 2022 году курортный сбор в Сочи составляет уже 50 рублей в сутки с каждого туриста, а значит, по итогам года мы соберем значительную сумму, которую сможем потратить на реализацию масштабных проектов, к которым приступим уже в 2023 году, – отмечает глава Сочи Алексей Копайгородский в своем Тг-канале.