Многие из тех, кто планируют у нас отпуск, ориентируются не на температуру воды в море, а на календарь созревания сочных и сладких лакомств, чтобы запастись витаминами, дарованными природой, на год вперед. Особенно это стало заметно после пандемии, когда обогащение фруктами сам доктор прописал.
Май и июнь предпочитают любители ягод. Выбор в этот период огромный: созревают клубника, вишня, черешня, алыча и шелковица, а еще диковинная мушмула. От одного ее названия сразу веет восточными сказками. И правда, есть что-то сказочное в том, что вкус у мушмулы напоминает смесь груши и черешни с нотками персика.
Всем известную шелковицу, которую ценят производители шелка, в наших местах именуют еще тутовым деревом. Ох, и сладкие его плоды. При этом благодаря содержанию антиоксидантов, ягоды повышают иммунитет и задерживают старение. И вкусно, и полезно, чего не есть-то? В сочинских селах хорошо растет и плодоносит очень ароматная ананасная клубника, тоже редкость в других регионах.

Фруктовую эстафету принимает следом июль, когда созревают персики, нектарины, сливы, ежевика, кизил. За последним на ярмарках выстраиваются целые очереди. Из кисло-сладких ягод изготавливают джемы, варенье, соки, компоты, ликёры и вина. Свежие ягоды используют при заболеваниях ЖКТ, а в зимний период кизиловое варенье очень хорошо помогает при лечении простуды. Не уступает в популярности у жителей и гостей курорта ежевика. Хотя шипы этого кустарника доставляют дачникам немало хлопот. Но мармелад из этой ягоды украсит любой стол.
А едва август вступает в права, как на юг устремляются любители инжира и винограда. Многие не знают, что инжир, который по-другому называется фига, смоковница или смоква, – наидревнейшая растительная культура. Об этом растении имеются упоминания в библейской книге Бытия. Приезжие, кому доводилось пробовать инжир только в сушеном виде, удивляются, что сорта инжира имеют разную окраску. Их названия: "крымский черный", "серый ранний", "турецкий белый", "абхазский фиолетовый" говорят сами за себя. Зато местные жители и гурманы из числа туристов знают, каким вкусным бывает варенье из инжира, сваренное вместе с фундуком.
Осенью приходит черед груш, яблок, винограда, а также гранатов и киви. Плодами граната с древнейших времён лечили сердечные заболевания, болезни желчного пузыря и лихорадку. Сок граната содержит множество микроэлементов, масел, аминокислот, антиоксидантов, его используют при малокровии и при гормональных нарушениях.
Не прогадают и те, кто приезжает в октябре – можно поесть киви, вкус которого напоминает микс из крыжовника, клубники и банана, а чуть позже фейхоа, полезного при недостатке в организме йода, и, конечно, хурмы. Часто в это время туристы, приезжая в Сочи на поезде и увидев золотые плоды на деревьях, ошибочно принимают последнюю за апельсины. Главное тут не объесться, потому что сдержаться просто невозможно.
Но и зимний стол не беден. В это время года фрукты в Сочи представлены свежими цитрусовыми: лимонами, лаймами, грейпфрутами, мандаринами, апельсинами. Одно из известных достопримечательных мест в Сочи – сад-музей "Дерево дружбы". Здесь растет единственное в мире дерево, которое имеет свой музей. На нем одновременно растут лимоны, апельсины, грейпфруты, всего 45 видов цитрусовых.
Неудивительно, что фруктово-овощной интерес туристов не оставляют без внимания власти. Мэрия активно поддерживает предпринимателей-аграриев, тем более, что в условиях санкций это часть обеспечения продовольственной безопасности курорта. К примеру, весной Алексей Копайгородский посетил с рабочим визитом агрофирму "Верлиока" в поселке Якорная Щель. Хозяйство давно перешло на сорта, семена которых закупают в Крыму. Это недорогая, но достойная по качеству замена голландским гибридам. Помогает экономить и теплый южный климат – зимой меньше приходится тратить на электроэнергию. Ну а летом огурцы начинают плодоносить уже через месяц после посадки. На овощной ферме планируется реконструкция, которая позволит сократить издержки и увеличить урожайность в теплицах. В этом году здесь собираются вырастить свыше 600 тонн огурцов, что практически в два раза превышает показатели предыдущего года. Вся продукция пойдет на внутренний рынок города.
На недавнем рабочем совещании глава курорта поручил оказать содействие в развитии агрохозяйства "Солнечные сады Сочи". Здесь расположено несколько тепличных комплексов для выращивания органических ягод, овощей, зелени, тропических, субтропических, декоративных, цитрусовых и монокультур. Заложены молодые фруктовые сады. Создан современный ягодный комплекс тоннельного типа, где высажено 3000 кустов ремонтантной ежевики производительной мощностью 20 тонн. По специальной технологии высажено 850 кустов голубики. Помимо выращивания фруктов и овощей, в агрохозяйстве планируют заниматься переработкой выращенной продукции, создать питомник, производственные цеха, теплицы, ферму по выращиванию насекомых-наездников, парковую территорию с палаточным городком и автокемпингом. Для увеличения объемов продукции и ассортимента, а также развития агротуризма председатель общества "Солнечные сады Сочи" представил руководству города свою концепцию по созданию первого агропарка в России.
Конечно, мало вырастить – надо продать. Для реализации выращенной сельскохозяйственной продукции на курорте создаются самые благоприятные условия. В городе функционирует четыре универсальных розничных рынка и один сельскохозяйственный. Организована работа 30 ярмарок, из них 11 – муниципальные универсальные розничные периодичные ярмарки на 704 торговых места и 19 постоянно действующих в формате "Фермерский дворик" на 125 торговых мест.
– В Сочи мы всегда поддерживаем наших производителей, рынки и ярмарки развиваем, они должны быть современными, иметь цивилизованный облик. Покупателям все эти точки хорошо известны, они знают, что именно здесь смогут приобрести нашу местную экологически чистую продукцию по доступным ценам. И сейчас по просьбам жителей и туристов определяем новые места для торговых рядов, – подчеркивает мэр Сочи Алексей Копайгородский в своем телеграм-канале.
По поручению главы города определены новые места для размещения дополнительных 7 ярмарок в формате "Фермерский дворик", а значит, фрукты станут еще доступнее.

А. НИЛОВ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Сочи появится новый бренд

Глава города Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по вопросам импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности.
В прошлом году сбор плодов и ягод на курорте составил 8 460 тонн. По данным пресс-службы администрации города, фермеры Сочи закладывают новые гектары для растениеводства в Адлерском, Хостинском и Лазаревском внутригородских районах. В первую очередь развитие получат такие культуры, как фейхоа, киви, хурма, инжир, голубика, малина, ежевика, цитрусовые, что позволит повысить уровень продовольственной безопасности и по отдельным пунктам полностью заместить импортируемую продукцию местной.
На совещании озвучили планы вывести на рынок новый бренд "Со вкусом Сочи", который объединит производителей чая, меда, орехов, фруктов, овощей, варенья и джемов, специй, приправ и травяных сборов. Проект будет реализован в рамках городской программы развития малого предпринимательства в соответствии с разработанным порядком предоставления торговых мест сельхозпроизводителям.
– Продукция наших сельхозпроизводителей пользуется большим спросом у горожан, её любят, и за ней едут к нам туристы. Гости хотят попробовать чай непосредственно на плантации, сыр прямо на ферме, мед с пасеки. Сочинские агрокомплексы успешно развиваются, мы, со своей стороны, продолжаем оказывать всю необходимую поддержку отрасли. Необходимо максимально сократить путь от производителя до потребителя, чтобы в любом районе курорта люди всегда могли приобрести нашу местную качественную и свежую экопродукцию, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
В сезоне-2022 в рамках концепции стандартов высокого сезона #ВместеVСочи в городе начали проводить фестиваль "Еда не дома". Его посетителями уже стали свыше ста тысяч человек. Событийные мероприятия будут проходить регулярно в разных районах курорта. Так, с 11 по 17 июля гастрофестиваль можно посетить на площади Южного Мола, с 20 по 29 июля его организуют в селе Эсто-Садок на площади у ратуши.
Также на совещании рассмотрели вопрос расширения деятельности агротуризма в Сочи. Сельский туризм даст новый импульс развитию санаторно-курортного комплекса города Сочи и обеспечит дополнительные рабочие места в населенных пунктах.