Ребята из Центра адаптивного самбо, в свою очередь, показали почётным гостям то, чему они научились, осваивая приемы с 2017 года. Безусловно, всех впечатлили их навыки борьбы по программе "ДемоСамбо". Аплодисменты не смолкали, и ребята почувствовали себя настоящими звездами. Выполняли разные виды бросков: задняя подножка, захватом ноги, через бедро, через спину. В заключение юные спортсмены выступили с творческими номерами, рассказали стихи.
– Я впечатлен тем, как каждый ребенок старается выполнять тот или иной спортивный элемент, как они соревнуются между собой и сколько в их глазах азарта. Федерация борьбы дзюдо и самбо города Сочи делает огромную работу по развитию такого проекта, как адаптивное самбо. Когда только Центр открывался в 2017 году, я приезжал на тренировку к ребятам и видел их уровень физической подготовки. И вот спустя несколько лет, я уже на отчетном мероприятии Центра. Безусловно, результат колоссальный. Такие замечательные успехи у ребят – каждый из них уже самостоятельно передвигается, управляет мячом, а главное – выполняет броски самбо. Буду следить за новостями проекта и в следующий раз, по приезде в Сочи, обязательно зайду в гости – отметил Дмитрий Трошкин.
Центр адаптивного самбо работает по авторской спортивно-оздоровительной программе на основе национального вида борьбы – самбо. Здесь проводятся занятия и индивидуальные, и групповые. Ребята не только физически занимаются, но и социализируются.
– Мероприятие, которое мы проводим, имеет большую ценность. Оно создаёт условия для формирования патриотизма и уважения к культурному наследию страны, дает возможность воспитать не только стремление к победе, но и свой характер. Я буду переживать и болеть за каждого из вас, – отметил депутат Городского Собрания Сочи, президент "Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи" Владимир Елединов, обращаясь к воспитанникам Центра.
В заключение мероприятия все участники "Самбониады" получили возможность сфотографироваться со спортивной сборной России по самбо, были награждены медалями и памятными подарками с автографами.
Дана ШВЕДОВА.
Фото предоставлено Федерацией борьбы дзюдо и самбо города Сочи.