Как рассказали в мэрии Сочи, на территории города одиночная протяженность газопроводов составляет чуть более 3800 километров. Для обеспечения негазифицированных районов необходимо строительство газопроводов высокого и среднего давления общей протяженностью 200 километров, 450 километров межпоселковых и внутрипоселковых распределительных газопроводов, около 70 газорегуляторных пунктов.
– Совместно с нашими стратегическими партнерами продолжаем работу по газификации и догазификации курорта. В этом году по муниципальной программе провели сети к селу Мамедова Щель, поселку Лоо. Еще до конца года построим газопровод на улицах Буковой и Дубовой села Раздольное. В планах 2023 года строительство в поселках Вардане, Головинка и Якорная Щель. Эта работа ведется для обеспечения комфорта сочинцев, особенно тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах, – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский на расширенном совещании по вопросам догазификации.
Инженерные изыскания ведутся в микрорайонах Измайловка и Семеновка Хостинского района, а также отрабатываются заявки по догазификации в селе Нижняя Хобза. Всего в Сочи в работе свыше пяти тысяч обращений. Разработка схемы газификации города разбита на четыре этапа. Первые два планируется завершить до конца текущего года, а в следующем уже будет создана цифровая модель с каждой улицей и домом, куда необходимо подвести газ. Также в рамках муниципальной программы предусмотрено финансирование на проектирование по четырем объектам в массивах, выделенных многодетным семьям.