Как рассказали в пресс-службе городской администрации, указанные программы осуществляются под эгидой штаба по гуманитарному сотрудничеству "Единой России", который возглавляет Анна Кузнецова, а также благотворительных фондов "Своих не бросаем", "Доктор Лиза", "Мантера".
В сочинском нейрореабилитационном центре "ИРИС" сейчас оказывают поддержку 8 детям из ЛДНР. На Черноморское побережье оттуда прибыли ещё 12 ребят. Ранее они проходили лечение и реабилитацию в ведущих клиниках Москвы. На курорте оказывают необходимую помощь 15 родителям и родственникам, сопровождающим детей.
– В Сочи сегодня объединились коммерческие предприятия, глава города, специалисты, которые имеют квалификацию, чтобы помочь людям в самой тяжелой ситуации. Я поговорила с ребятами. И вижу, какие они сейчас: счастливые, радостные, полные оптимизма, – отметила Анна Кузнецова.
Всего реабилитацию в Сочи уже прошли 300 детей и их родителей, прибывших из зоны СВО. Они получили квалифицированную медицинскую помощь и психологическую поддержку профильных специалистов. Их разместили в гостиницах, организовали отдых и экскурсионные программы.
– Благодарен всем предприятиям и организациям нашего города, которые оказывают содействие в этом вопросе. Все поручения партийного штаба по гуманитарному сотрудничеству мы в Сочи выполним. Приложим максимум усилий, чтобы дети из зоны специальной военной операции и их родители поправили в Сочи здоровье, отдохнули и восстановились в полном объеме, – подчеркнул глава Сочи.
Реабилитационные программы в Сочи для семей с детьми из новых регионов Российской Федерации будут продолжены и в 2023 году.

А. ВИКТОРОВ.
Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».