14 ребят, одержавших наибольшее количество побед, были приглашены на встречу с главой города. Среди них активисты, волонтеры, спортсмены, юные деятели науки, творчества и искусства. В багаже у каждого из школьников – победы в краевых, всероссийских, международных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях, рассказали в мэрии курорта.
Юные сочинцы не только рассказали о своих достижениях и планах на будущее, но и высказали ряд интересных предложений по развитию курорта, а также задали главе города личные вопросы о годах его учебы и профессиональном пути.
Девятиклассник школы № 55 Никита Воронин поблагодарил за материальную поддержку. Свою премию он потратит на дальнейшее образование. А Владислав Будунов, ученик 3 класса начальной школы №85, поинтересовался о планах установить в Сочи памятник реактивной установке "Катюша". Она была создана и изготовлена в 1942 году в нашем городе, и впервые была использована в битве за Кавказ.
– Все инициативы, идущие от населения, мы обязательно реализуем. Если такое предложение поступило от перспективного юного сочинца, который интересуется историей нашего города, мы обязательно его рассмотрим и поддержим. Каждый из вас еще в начале большого пути, однако, курс уже взят верный – активный и с полной ответственностью перед обществом и страной. Вы наш "золотой фонд", будущее города. Через 10-15 лет именно вы встанете у руля крупных городских предприятий, станете управленцами. Для всех, кто захочет работать в Сочи, здесь найдутся рабочие места, – подчеркнул мэр.
Премия одаренным учащимся общеобразовательных учреждений, проявившим выдающиеся способности в учебной, научно-исследовательской, художественно-творческой и спортивной деятельности, учреждена в 2022 году по инициативе Алексея Копайгородского в рамках проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование". В 2022 году ее получили 195 школьников курорта.

А. РАДИН.