В век современных технологий собаки по-прежнему остаются самыми надёжными помощниками в поисковой работе. Они квалифицируются по различным специальностям: поисково-спасательная, горно-лавинная, спасение на воде, поиск тел погибших, следовая служба, минно-розыскная служба. В МЧС России "служат" лабрадоры, овчарки, ретриверы, спаниели, терьеры, риджбэки, ротвейлеры, ризеншнауцеры, лайки, таксы, фокстерьеры и даже шпицы и ньюфаундленды.

Кем приходится служебная собака спасателю – напарник, друг, помощник? Кинолог ЮРПСО МЧС России Александр Припутнев рассказал о своих добрейших воспитанницах – Гере и Ное.
– Когда искал работу, друзья посоветовали обратиться в МЧС и устроиться в спасательный отряд. На собеседовании предложили работать кинологом. Я с радостью согласился, потому что люблю собак, и в доме у меня всегда были собаки. Сейчас помимо двух служебных у меня есть одна личная – голландская овчарка, – рассказывает спасатель.
В Новороссийске на первой аттестации Александр выбрал себе щенка Геру, ей было 2 месяца. Сейчас у него есть еще и Ноя – это дочка Геры, ей 4 года. Ноя аттестована на поиск в горно-лавинных условиях. Вскоре ей предстоит еще одна аттестация, после которой она сможет принимать участие в спасательных работах. А Гера, скорее всего, скоро "пойдет на пенсию", ведь она уже отработала почти 9 лет.
Помимо того, что у Геры и Нои разный окрас, они еще и абсолютно разные по натуре. Гера спокойная, уравновешенная, неагрессивная, никогда не вступает с другими собаками в конфликт. Всегда очень рада людям и оставляет только хорошие впечатления.
– Все удивляются, насколько мы с ней друг друга понимаем. Достаточно одного взгляда, чтоб она смекнула, что нужно сделать, – например, уйти в сторону или отвернуться. Два моих ребенка выросли с Герой. Пережила она от них немало: ее и за уши таскали, и облизывали, и катались верхом – она все спокойно и стойко вынесла. Вообще лабрадоры – самые спокойные и добрые собаки, – считает кинолог.
Ноя.JPGНоя тоже общительная и дружелюбная, но в противоположность Гере, очень подвижная, "моторчик" прыжков и действий, этим она, наверное, пошла в папу. Даже экзамен на послушание и ловкость довольно трудно сдавать, потому что ей нужно постоянно бегать и прыгать. Еще ей от него досталось телосложение – она крупная, сильная и выносливая, что можно назвать преимуществом для работ в нашей местности. Ведь большая их часть – это именно поиск в горах и в лесу.
– Помню, как-то мы искали туристов в районе хребтов Ажек и Алек, перемещались "по верхам", а там родников нет. Всем тяжело было без воды: и собакам, и спасателям. Гера еще тогда себе язык веткой рассекла, так и до сих пор он у нее раздвоенный. Еще помню, как мальчика искали, который потерялся под горой Фишт, мы с Герой в тот день заступили на смену. Когда под утро остановились в лесу передохнуть, уже было достаточно прохладно, и мы развели костер. Она тогда здорово меня выручила, была как грелка, обнимал ее и согревался, – вспоминает спасатель свои служебные будни.
Когда спрашиваю, что его собаки больше всего любят, Саша смеется.
– Покушать. Как, наверное, и все лабрадоры. Мясо любят, и с ума сходят от сырой картошки, для них это самое лучшее поощрение. Когда чистишь картошку, они садятся рядом и смотрят на тебя, даже могут слюни пустить. Больше Гера любит. Для нее похрустеть сырой картошкой – это то ещё удовольствие. Вообще, они все овощи едят, по настроению, даже сырой лук.
Еще раз поздравляем всех кинологов МЧС России и их незаменимых помощников с праздником, будьте здоровы и получайте только радость от своей работы!
Р. ЧЕРНОВА, ЮРПСО МЧС России.