Арсению Сергееву восемнадцать, но он четко знает, что дело его жизни – музыка. Арсений – продолжатель музыкальной династии. Его мама – солистка Сочинской филармонии Наталья Сергеева – хорошо известна сочинской публике, предпочитающей из обилия филармонических программ выбирать фортепианные концерты. К слову сказать, мама не настаивала на музыкальном самоопределении сына, но врождённые способности Арсения, видимо, все-таки предопределили его судьбу.
– С виолончелью я познакомился в шесть лет. Это произошло благодаря нашей встрече у Зала органной и камерной музыки с Эммой Агасиевной Налбандян. Она предложила пройти прослушивание, и, поняв, что слух у меня есть, пригласила заниматься в её классе в музыкальной школе И.А.Шмелева. Несколько позже я перешёл к педагогу В.Г. Шохову. У него пришлось упорно заниматься, ведь Владимир Григорьевич, имеющий московское образование и являющийся лауреатом Всесоюзного конкурса, целенаправленно готовил меня к овладению профессией. Ещё во время учебы в музыкальной школе под его руководством я готовился и участвовал в краевом конкурсе "Где рождается искусство", проходившем в Краснодаре. Тогда я впервые стал лауреатом первой премии. Знаний и умений, приобретенных в сочинской школе, мне хватило, чтобы в 2020 году успешно поступить в музыкальное училище при Государственном музыкально-педагогическом институте имени М.М. Ипполитова-Иванова, – рассказал виолончелист.
Сегодня Арсений – студент выпускного курса московского музыкального училища, где обучается в классе Кирилла Владимировича Родина, который является профессором Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского и солистом Московской государственной академической филармонии. К.В.Родин – член жюри не только российских, но и международных конкурсов, проходящих и в нашей стране, и за рубежом. Арсений под его руководством уже получил опыт участия в конкурсах высокого уровня. В 2022 году он участвовал в XXI Юношеском конкурсе имени П.И.Чайковского и IV Всероссийском музыкальном конкурсе.
– Благодаря участию в этих конкурсах у меня появилась исполнительская воля. Например, на юношеский конкурс виолончелисты отбирались со всех регионов России – я вошел в число 24 отобранных. Это обрадовало, но, посмотрев вокруг себя, я увидел достойных соперников и понял, что в этой профессии нужно постоянно расти и развиваться. Поэтому планирую после окончания училища поступать в московскую консерваторию, где преподает мой учитель. Своё будущее я связываю с Россией: хочу стать наследником русской виолончельной школы, надеюсь выступать не только в Сочи и Москве, но и в различных городах нашей большой родины, – поделился своими размышлениями и планами на будущее юный музыкант.
На современном этапе Арсений регулярно играет в составе ансамблей вместе со своим педагогом Кириллом Родиным и другими его студентами, он также выступает сольно. Юный сочинец совершенствовал свои умения на мастер-классах таких именитых музыкантов, как Мария Чайковская, Борис Андрианов, Йенс Петер Майнц, Иван Монигетти. Он считает, что общение с мастерами даёт творческую мотивацию и помогает в поиске собственной интерпретации произведений. Образцом, к которому он как профессионал стремится, для него является мастерство не только Кирилла Родина, но и таких всемирно известных виолончелистов, как Григорий Пятигорский и Даниил Шафран.
В августовском концерте "Мелодии летнего вечера" талантливого музыканта поддержат его старшие коллеги, артисты Сочинской филармонии. Аккомпанировать виолончелисту на фортепиано будет Наталья Сергеева; Квартет "Позитив" в составе Елены Чистяковой (скрипка), Полины Миндрул (флейта), Светланы Трофименко (виолончель), Константина Киселёва (альт) исполнит произведения, созвучные заявленной в названии тематике. В этот вечер прозвучат произведения Паганини, Ванхалла, Штаркера, Бетховена, Чайковского, Рахманинова, Мясковского.
– Вся музыка достойна исполнения. Просто разные произведения в зависимости от ощущений музыканта исполняются по-разному. Нельзя сказать, что Чайковский – это гениально, а Эйнауди или Мясковский – это ниже рангом. Профессионал должен играть любую музыку. До каждого произведения и заложенной в нём идеи нужно дойти, дорасти, всё прочувствовать. Например, я был очень впечатлен, когда услышал вариацию на тему Паганини Яноша Штаркера. Этот знаменитый венгерский виолончелист-виртуоз известен, в основном, профессионалам: он не был композитором и написал единственное произведение. Но когда я услышал эту вариацию на одном из конкурсов, решил, что она должна быть и в моём репертуаре. Эту вариацию я исполню августовским вечером для слушателей Органного зала, в котором я впервые выступил десять лет назад. Надеюсь, что мой первый афишный концерт в зале, где начинал свой профессиональный путь, пройдет успешно, – резюмировал Арсений Сергеев.

Л. ОСТРЕНКО.
Фото: В. ПУСТОВАЛОВ.