Это люди особого склада, настоящие профессионалы, являющиеся олицетворением мужества, чести и достоинства, верные воинской присяге, готовые на самопожертвование в борьбе с преступностью и беззаконием. Много их и среди российских правоохранителей. На минувшей неделе в Сочи отметили День памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении своих служебных обязанностей

По давней традиции полицейские вспоминают коллег, отдавших свою жизнь, спасая других, проводят митинги, возлагают цветы к мемориалам и местам захоронения, встречаются с их родственниками и членами семей. Каждого чтят поименно. Уроки памяти и мужества, посвященные знаковой дате в отечественном календаре, прошли во всех общеобразовательных учреждениях города. Детям рассказывают о людях опасной и героической профессии, погибших в борьбе с криминалом. На конкретных показательных примерах из практики сочинской полиции молодежь учат гражданственности и патриотизму, прививают чувство долга и ответственности перед государством и обществом. В скорбном списке – десятки имен.
…Ничем не примечательная пятница 25 марта 2005 года была отмечена трагедией, произошедшей вблизи аула Большой Кичмай. В этот день от рук беглого вооруженного преступника погибли двое местных жителей.
Первый сигнал о происшествии в лесу, в нескольких километрах от горного селения, поступил приблизительно в 16 часов. Начальная информация, которой располагали местные жители, обеспокоенные случившимся и вышедшие на улицы аула, была крайне скудной и противоречивой. Большое количество сотрудников милиции и ОМОНа, прибывших в Большой Кичмай, а затем отправившихся прочесывать лес, подтверждало догадки: ситуация достаточно серьезная.
Вскоре появились первые официально подтвержденные сведения: неизвестным, хорошо вооруженным человеком, одетым в белый армейский маскировочный халат, были обстреляны два егеря Сочинского природного заказника, в группе с которыми оказался один из жителей Большого Кичмая. Есть ли среди них пострадавшие, а если есть, кто именно, удалось выяснить уже поздним вечером, когда с места трагедии вернулись сотрудники следственной части. По словам правоохранителей, во время обхода своего участка егеря, возвращавшиеся домой, встретили в лесу вооруженного автоматом незнакомца, который, увидев людей, поспешил скрыться. Пытаясь выяснить его личность, один из сотрудников заказника, житель поселка Головинка Мадин Хушт стал преследовать беглеца. На помощь егерю бросился житель Большого Кичмая Аскербий Кобж. Оба были убиты прицельным огнем преступника. О том, что здесь действовал профессионал, удалось установить сразу после осмотра места происшествия и тел погибших – выстрелы из своего автомата Калашникова, снабженного оптическим прицелом, злоумышленник наносил хладнокровно – в голову. Прихватив охотничьи ружья убитых, он скрылся в неизвестном направлении. Еще один егерь, оставшийся у машины, услышав автоматные выстрелы, сообщил о произошедшем по сотовому телефону в милицию.
В поиске преступника были задействованы крупные силы правоохранительных органов и спецгруппы, использовались также вертолеты. На следующий день, 26 марта, во время милицейской операции, проводимой в одном из домов на окраине поселка Вардане Лазаревского района, где до этого местные жители видели подозреваемого, преступник был уничтожен. В перестрелке с ним пострадали четыре сотрудника уголовного розыска: старший оперуполномоченный УВД г.Сочи, старший лейтенант милиции Заур Кунов был убит на месте, другой – лейтенант милиции Владимир Попов – от полученных ран скончался в больнице, не приходя в сознание, еще двое милиционеров – легко ранены.
Следователям удалось установить личность преступника. Им оказался некто Григорий Дегелев, уроженец поселка Солох-Аул Лазаревского района, в последние годы живший и работавший в Хосте. По официальной информации, убитый злоумышленник в прошлом служил в частях специального назначения, имел "Краповый берет" – отличительный знак, которого удостаиваются только лучшие бойцы элитных частей российского спецназа, снайпер, в совершенстве владел приемами рукопашного боя, прошел "горячие точки", некоторое время работал судебным исполнителем. После совершения ряда убийств, в частности, как сообщала тогда пресс-служба городского УВД, в августе 2004 года в Сочи на улице имени Фурманова Дегелев со своим подельником расстреляли из автоматов автомашину ВАЗ-2111 с пассажирами, убив двух и ранив одного пассажира, он находился в розыске.
Долгое время преступник пытался укрываться в окрестных лесах. Будучи хорошо подготовленным физически и профессионально, великолепно ориентируясь на местности, он, как нетрудно предположить, был готов ко всему, но живым сдаться следствию никак не собирался. Случайно встретив в лесу егерей, которые пустились за ним в погоню, Дегелев, знавший о том, что его уже ищут, судя по всему, принял их за сотрудников милиции и, демонстрируя, что терять ему уже нечего, открыл огонь на поражение. Когда злоумышленник был уничтожен милицейской группой, в доме, где он укрывался, были найдены автомат Калашникова, патроны, штык-нож, три боевые гранаты, пистолет и армейский маскхалат.
26-летний сотрудник милиции Заур Асланович Кунов, уроженец Кошехабльского района Республики Адыгея, геройски погибший при задержании особо опасного преступника – он первым вступил в бой с хорошо вооруженным беглецом, на счету которого числилось, как минимум, шесть убийств, был похоронен в родном ауле Блечепсин 28 марта 2005 года. Выпускник Суворовского училища МВД Российской Федерации в городе Новочеркасске и юрфака Краснодарского юридического института, он несколько лет работал в уголовном розыске Кошехабльского района и города Майкопа, затем молодого и очень перспективного оперативника перевели в уголовный розыск города Сочи. Постановлением Совета народных депутатов Кошехабльского района одна из улиц аула Блечепсин была названа именем Заура Кунова. А 9 сентября того же года в школьном дворе общеобразовательной школы № 5, где он учился, была установлена мемориальная доска в память о погибшем милиционере. Свою лепту в это благородное дело внесли и коллеги Заура – в Блечепсин специально приезжал тогдашний начальник УВД Центрального района города Сочи В.Терентьев, принявший участие в открытии мемориала и выступивший на многолюдном митинге.
– Многие прочили Зауру Кунову должность министра внутренних дел, – отметил он, обращаясь к землякам своего бывшего сотрудника. – Мы все надеялись и верили, что именно такой человек займет столь ответственную и важную должность. Но некий подлый преступник решил по-своему распорядиться его судьбой. И все же мы, коллеги и друзья, хорошо знавшие Заура Кунова, уверены, что он не напрасно отдал свою жизнь.
27-летний лейтенант милиции Владимир Владимирович Попов – после увольнения в запас из Вооруженных Сил РФ и получения высшего юридического образования начинал стажером в должности инспектора отдела кадров УВД Сочи, впоследствии работал оперуполномоченным отдела уголовного розыска – похоронен с почестями на Аллее героев центрального кладбища города-курорта.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, сотрудники милиции Заур Кунов и Владимир Попов посмертно награждены орденом Мужества и навечно зачислены в списки личного состава УВД города Сочи.
Мадина Шабановича Хушта, в прошлом сотрудника милиции, в последние годы работавшего егерем ФГУ "Сочинский общереспубликанский природный заказник", убитого при исполнении своего служебного долга, и 35-летнего Аскербия Джанбековича Кобжа – выпускника Адыгейского государственного университета, директора ДЮСШ поселка Дагомыс, поспешившего ему на помощь, похоронили в один день, 27 марта 2005 года. Одного – в Головинке, другого – в Большом Кичмае. У обоих остались семьи и дети. В день похорон Мадину исполнилось бы 50 лет...

Анзор НИБО.
Фото: СОШ №91 п.Якорная Щель.