 |
ТАКУЮ ОЦЕНКУ СОЧИ ДАЛ ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ГРИГОРИЙ РАПОТА
Вчера Григорий Рапота в администрации города представил нового федерального инспектора аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Андрея Колесова (напомним, до недавнего времени эту должность занимал Николай Карпов). При этом полпред заметил, что "наша задача не контролировать, а помогать в работе местной власти".
А затем Григорий Рапота вкратце обрисовал ситуацию в ЮФО. Округ – это 13 субъектов Федерации, почти 23 миллиона населения. Сейчас, по его словам, в округе переломный момент. Если до недавнего времени в сознании россиян Кавказ делился на спокойные и неспокойные районы, то сейчас он воспринимается как единое целое.
– Да, действуют еще разрозненные бандформирования. Не все еще спокойно, – сказал полпред. – Но это несоизмеримо с тем, что было три-четыре года назад. Поэтому акцент сделан на экономическом развитии региона.
Григорий Рапота наметил два стратегических направления. Первое – туристско-рекреационное. Здесь задача – создать целый комплекс объектов (Адыгея, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия), который мог бы войти в десятку лучших мировых курортов. Второе направление – сельское хозяйство. Разумеется, не исключается промышленная составляющая, например, для Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края.
Положительные перспективы ощущаются, что, по мнению полпреда, показали прошедшие президентские выборы.
– Главное, что люди пришли и проголосовали, – сказал он.
Что же касается Сочи, то полпред выразился так:
– Приехал сюда посмотреть, поближе со всеми познакомиться. Город красивый, ухоженный.
Пожалуй, положительных эмоций полномочному представителю добавило и посещение молдовской средней школы №66 вместе с главой города Виктором Колодяжным. Во всяком случае, уже на бизнес-встрече в краснополянском "Рэдиссон САС Лазурная Пик отеле" он признался:
– Таких школ я не видел. В такую школу радостно входить.
А деловая встреча "Развитие Юга России в рамках приграничного сотрудничества ЕврАзЭс" была организована "Деловым советом ЕврАзЭс".
Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭс) – международная экономическая организация, занимающаяся формированием общих внешних таможенных границ, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка. Она была основана 10 октября 2000 года в Астане подписанием соответствующего договора главами Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана. Наблюдателями в ЕврАзЭс являются Молдавия, Украина и Армения. А Григорий Рапота с октября 2001 года до своего назначения на пост полномочного представителя Президента РФ в октябре 2007 года был генеральным секретарем Евразийского экономического сообщества.
В деловой встрече приняли участие руководители компаний, фирм, банков и промышленных предприятий стран-членов ЕврАзЭс.
Речь, разумеется, шла о вовлечении бизнеса в экономические проекты на Юге России.
Об олимпийских проектах Сочи рассказал Виктор Колодяжный. И когда глава города называл стоимость того или иного проекта (а это миллионы и миллиарды рублей), на лицах бизнесменов появлялось удивление и тут же заинтересованность. Они-то умеют считать деньги.
– Нам предстоит капитально отремонтировать все наши школы, поликлиники, жилые дома, инженерную инфраструктуру. На эти цели правительство нам выделяет свыше 40 миллиардов рублей, – сказал Виктор Колодяжный. – Приходите, работайте. Но сразу же предупреждаю, что любая строительная компания, которая займется нашими социальными объектами, должна будет дать нотариально заверенную гарантию качества своей работы на пять лет.
Главу города поддержал полпред Президента РФ, посоветовав строительному бизнесу уже сейчас входить на сочинский рынок.
– По требованию Международного олимпийского комитета в радиусе 50 километров от штаб-квартиры МОК на Играх, а она будет находиться в отеле "Рэдиссон САС Лазурная" , все должно соответствовать высокому европейскому уровню, – подытожил Виктор Колодяжный. – И мы сделаем все, чтобы наш город был самым красивым не только в России, но и в Европе.
Б.ДОЛЖИКОВ.
|
 |