Главная
Вход для пользователей

Просмотр архива
« Июль 2010  
По Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 4
5 9 11
12 16 18
19 20 21 23 24 25
30 31  

Сейчас на сайте
Пользователей: 0, гостей: 6.

 

"ЛИЛИЯ ИНКОВ" НА СОЧИНСКИХ ГРЯДКАХ

"ЛИЛИЯ ИНКОВ" НА СОЧИНСКИХ ГРЯДКАХ
Среда, 26 Март, 2008 - 08:34 |

Фермеры из Верхнего Буу Андрей Авджян и Сергей Данилян уверены,
что цветоводство в Сочи можно возродить

Первое впечатление от Верхнего Буу (населенный пункт Верхнелооского сельского округа) – село цветоводов. Цветы, точнее нарциссы, здесь повсюду. Желтыми реками стекают они в лощины гор, кипенно- белой изгородью окружают дома. Нарциссов так много, что в огородах некоторых подворий раскинулись настоящие плантации, кстати, аналогия вовсе не случайна – желтые моря мирно соседствуют с зелеными “ступенями” самого северного в мире чая – этакой местной экзотики, особенно поражающей туристов в момент цветения чайного куста. На весну указывают и дикие собратья домашних нарциссов – в лесу распустились примулы, пролески, незабудки, мать-и-мачеха. Вообще, в сельской местности приход весны ощущается очень явно. Помимо природных изменений: утопающих в молочной дымке садов, изумрудной зелени склонов с пасущимися на сочной траве буренками, в деревне ощущается и так называемый человеческий фактор: практически на каждом подворье кипят весенне-полевые работы. Где-то ревет мотокультиватор, где-то раскрывают парники, разбивают грядки, убирают мусор. Одним словом, весной в селе работы – только успевай. Ну да вернемся к цветам, тем более что едем в гости к цветоводам со стажем, соседям и партнерам по бизнесу – Андрею Авджяну и Сергею Даниляну. Ориентир "на теплицы", заданный по телефону Андреем Ованесовичем, сработал четко. Такого мощного тепличного хозяйства, как у Авджяна-Даниляна, в селе ни у кого нет, в лучшем случае – пара-тройка парников на участке для домашних огурчиков и помидорчиков.
– Здесь когда-то располагался летний студенческий лагерь, – рассказывает Андрей Ованесович, пока мы с ним идем к теплицам. – Стояли деревянные бараки, столовая. Потом в годы перестройки все пришло в упадок, времянки разрушились. Уцелела только столовая, да и то потому, что каменной была. А место хорошее, низина, рядом река протекает. Вот и решили с соседом заняться цветоводством. Расчистили территорию, почти 100 самосвалов земли привезли. Даже вспоминать не хочу, какой объем работы выполнили, прежде чем первые саженцы высадить. По профессии я водитель, но землю с детства люблю, да и не может быть иначе в сельской местности, где процветает натуральное хозяйство – свой сад, огород. Пробовал свиноводством заниматься – не выгодно, только здоровье потерял. А цветы – это и красивое, и экологически чистое производство – никакого дискомфорта окружающим.
Начинали фермеры с роз. Но царица цветов очень капризна, болезненна, требует постоянной обработки химикатами, да и на деле оказалось, что овчинка не стоит выделки.

– Голландию не обойдешь, – сокрушается Андрей Ованесович. – Заграничные розы приходят на наши цветочные рынки фурами, почему-то считается, что их роза – идеал: крупный бокал, высокий стебель. Голландская роза в цене, наши же не популярны, хотя и стоят дольше, и ароматнее. Для меня голландская роза – как пластиковый цветок, радости от нее нет, а наша розочка, пусть она и мельче, душу греет. Но у перекупщиков свои правила. К тому же людям "со стороны" в цветочный бизнес не пробиться. Вот мы, например, цветоводством занимается уже почти 15 лет, но реализуем товар только оптовикам, а они гнут свою линию.
Одним словом, уколовшись о шипы роз, фермеры решили завоевывать место под солнцем более экзотичными цветами. Сегодня в теплицах Андрея Авджяна и Сергея Даниляна в основном альстремерия, известная в народе как перуанская лилия или "дикая орхидея". Еще три года назад, когда фермеры высадили первые сто корней, цветок был малоизвестен, сейчас он находится на пике популярности, в силу чего объемы у цветоводов резко выросли, теперь счет идет на тысячи.
– Альстремерия принадлежит к одноимённому семейству альстремериевых и является близкой родственницей лилий. Семейство насчитывает около 20 видов, которые распространены в Южной Америке от тропических долин до высокогорий, некоторые встречаются в Андах вплоть до границы ледников, – устроил мне агрономический ликбез Андрей Ованесович. – Нас растение подкупило в первую очередь неприхотливостью, здесь главное – вовремя подкормить навозом и селитрой и не забывать поливать летом раз в десять дней, зимой – практически раз в месяц. Что же касается декоративных свойств, альстремерия отличается продолжительным цветением (порой до трех месяцев, причем распускаются все до единого бутоны) и богатой окраской. К слову, несмотря на свои перуанские корни, это растение прекрасно адаптировалось к нашему климату.
В теплицах фермеров представлено около 10 сортов этого диковинного цветка: золотистые, пурпурно-красные, бледно-розовые, белоснежные, тигровые соцветия кажутся драгоценными камнями, рассыпанными в насыщенной темной зелени. Причем сами цветки довольно крупные, не чета тем, что порой приходится видеть у торговцев. Об этом наблюдении тут же сказала фермеру.

– Крупные цветы и высокий стебель – основные параметры товарного вида. Именно на это в первую очередь обращают внимание оптовые покупатели. И здесь главное не передержать. Альстремерия может вырастать до двух метров, но тогда цветки будут мелкие. Поэтому каждый год мы делаем новую закладку, – уточнил фермер.
Есть в теплицах и грядки с лилиями, правда, всего три сорта – белые, розовые и лимонные. Посадочный материал голландский. Работать с цветами можно, уверяют фермеры, если бы газ в теплицы провести, вон она, труба, в пятидесяти метрах проходит. Но на это нужны средства. Пока же зимуют с печами, хотя в прошлом году в двух из десяти теплиц смонтировали паровое отопление. Отсутствие газа определяет некоторую сезонность производства. В первый год, признались фермеры, они пытались сделать выгонку к 8 Марта – на дровах разорились. На отопление каждой теплицы по пять самосвалов ушло, поэтому сейчас основной поток товара идет в летний период. Себестоимость одной луковицы лилии около 50 рублей, к оптовику растение уходит за 90 рублей, альстремерию продают по 10-15 рублей за веточку. Среди покупателей в основном хозяева местных торговых точек, но есть и оптовики с севера. Возродить цветоводство в Сочи можно, уверяют фермеры, если бы не одно очень веское "но": монополизация рынка иностранными поставщиками. Почти 70 процентов цветочной продукции поставляет Голландия, на гвоздиках специализируется Турция, хотя в советские времена цветоводство в Сочи было очень развито.
То, что цветочный рынок давно поделен, не является большим секретом. Равно как и то, что прежде чем попасть к потребителю, цветы пройдут через сотни рук перекупщиков, с каждой новой сделкой прибавляя в цене. В итоге цветовод Авджян продает веточку по 10 рублей, а мы ее покупаем как минимум в десять раз дороже. И будем покупать, потому как цветы в какой-то степени были, остаются и будут товаром первой необходимости, особенно в праздники.
Елена ЕРМАКОВА.


[ Войдите или зарегестрируйтесь для доступа к комментариям ]

Случайное фото
Февраль 2008

Активные темы форума:

 

Перепечатка материалов без ссылки на первоиcточник запрещена.