Собирающиеся к открытию новой выставки гости стали свидетелями мастер-класса художника, в котором приняли участие студенты РУДН. Пока юные художницы вслед за мастером наносили краски на полотно, изображая цветок-символ Сочи – магнолию, солист филармонии Сурен Вартанян создавал изысканную творческую атмосферу, исполняя на рояле произведения Скрябина и Шопена.
– Цикл "Портрет Сочи" воссоздает художественный образ города-курорта. Ранее прошли две выставки этого цикла, в них художник передавал атмосферу большого и камерного города-курорта в пейзажах и портретах деятелей культуры и искусства. Сейчас открывается третья выставка этого цикла "Портрет Сочи. Связь времен" – в нее вошли новые пейзажные работы и портреты, в которых по замыслу художника соединилось прошлое, настоящее и будущее города. Творческое кредо художника – развитие, движение, загадка. Его работы, как изменчивое настроение, – иногда с яркими и контрастными красками, иногда с мягкими и нежными. Они запечатлевают мимолетность мгновения, его красоту и неповторимость, – рассказала директор "Фонда Игоря Венского" Елена Венская.
Исполняющий обязанности генерального директора Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Кузнецов тепло приветствовал художника и его супругу, вносящую значимый вклад в творческую деятельность мужа, и пожелал супружеской чете успехов и в стенах Зимнего театра, и за его пределами.
Председатель Общественной палаты города, директор Сочинского института (филиала) РУДН Надежда Козлова, приветствуя открытие выставки и собравшихся по этому поводу гостей, отметила значимость образовательных мастер-классов Игоря Венского для студентов, увлеченных живописью. Она подчеркнула, что одарённые дети способны реализовать свои таланты благодаря творческому общению с профессионалами, достигшими признания, к которым, без сомнения, относится Игорь Венский.
Художник уточнил, что в третью выставку этого цикла "Портрет Сочи. Связь времен" вошло 33 живописных полотна, среди которых 18 пейзажных и жанровых работ, 9 портретов и несколько картин с изображением цветочных композиций. Всю экспозицию можно условно разделить на четыре темы: "Серия-2020. Рефлексия художника на тему пандемии", "Прекрасное настоящее", "Сон художника", "Люди".
Выставка будет экспонироваться до конца летнего сезона – все посетители Зимнего театра смогут увидеть картины сочинского живописца и составить свое впечатление о его творчестве.
Лариса ОСТРЕНКО
Фото: Виталий ПУСТОВАЛОВ.