Продукцию "Садовода" знают не только в Сочи, но и за его пределами. Соратник Сергея Венчагова агроном-декоратор Владимир Андреевич Петухов основал агрофирму в 1993 году. Она является одной из старейших компаний города в сфере ландшафтного строительства, производства и продажи товаров для парка, сада, дачи и огорода. Сегодня агрофирма "Садовод" – это четыре производственных участка общей площадью в 8,5 гектара, а также садовые центры, в которых можно приобрести как местные, так и импортные растения.

Директор агрофирмы – сын основателя – Алексей Петухов, рассказывает, что с раннего детства знал, что свяжет свою жизнь с зеленым хозяйством. Папа работал агрономом в совхозе Декоративно-цветочных культур, потом в МУП "Зеленстрой". Днями Алексей пропадал с отцом в полях и теплицах, поэтому без раздумий поступил в Мичуринский институт на плодово-овощной факультет, специализация "Декоративное садоводство и цветоводство". Будучи студентом, пробовал себя в бизнесе.
– Когда ощутил нехватку экономического образования, перевелся в Сочи на экономический факультет, – рассказывает Алексей. – На сегодняшний день мы стараемся выращивать продукцию короткого производственного цикла. То, что можно вырастить до товарного вида и реализовать за год-два. Специализируемся на традиционном для Сочи ассортименте: смолосемянник, жимолость, олеандры, гортензии, азалии японские, льны новозеландские. Вводим и новые культуры, к примеру, лоропеталлумы, ринкоспермум, новые сорта нандины, фотинии.
По словам Алексея, питомниководство на Кубани развито: хорошие питомники есть в Крымском районе и в городе Армавире, но субтропические культуры в них не выращивают, поэтому для "Садовода" они не конкуренты.
– Некоторые экзотические растения мы выращиваем из семян, – рассказывает аграрий. – К примеру, в теплице на Верхнем Юрте у нас растут канарские финики. Им уже 5 лет, через год высадим в открытый грунт для высадки крупномерного посадочного материала. Можно вырастить любое растение, главное соблюдать агротехнические нормы: вовремя поливать, подкармливать, заботиться. Так же из семян вырастили мушмулу.
Питомник в Верхнем Юрте для хозяйства – своего рода экспериментальная площадка. Недавно здесь высадили маточники голубики разных сортов для получения черенков. Оказывается, ягода северных широт прекрасно чувствует себя и на юге.
– Саженцы садовой голубики – товар востребованный, – рассказывает бригадир Левон Мовьян. – Ягоды и сок голубики – диетический продукт, усиливающий обмен веществ и действие сахаропонижающих препаратов. К тому же, голубика укрепляет стенки кровеносных сосудов, нормализует работу органов пищеварения и сердца, а учитывая, что культура эта неприхотливая и практически не поражается вредителями и болезнями, уверен, что в скором времени за нашими саженцами выстроится очередь. Голубика требует кислых почв, поэтому нужно регулярно следить за уровнем кислотности. Чувствительна она и к влаге, переувлажнения и подтопления не выносит.
Кроме того, в Верхнем Юрте высадили две тысячи подвоя самого холодостойкого цитруса – понцируса трехлисточкового. К нему планируют прививать различные цитрусовые культуры, в частности, мандарины. Так что вполне возможно, что в скором времени мы услышим про новый сорт, выведенный на просторах сочинского села.
А еще именно в Верхнем Юрте вырастили саженцы лавровишни, которую высадили на набережной реки Мацеста. И, честное слово, если бы передо мной поставили импортный и местный посадочный материал, я не увидела бы разницы! А если нет разницы, то, вспоминаем знаменитую рекламу…
На вопрос об ассортименте Алексей Петухов с улыбкой отшучивается, мол, проще сказать, что не выращиваем. В питомнике в Дагомысе есть даже рулонный газон и растения для водоемов: лилии, кувшинки, водные гиацинты. Из кустарников популярностью пользуется жимолость блестящая. На днях отгрузили партию саженцев покупателям из Геленджика.
– Это бордюрное растение внешним видом напоминающее самшит, – рассказывает Алексей. – С тех пор, как самшит начал болеть, многие ландшафтные строители перешли на жимолость. Данная культура практически не болеет и устойчива к вредителям растений.
Общая площадь теплиц питомника в Дагомысе почти 2 гектара. Здесь настоящее царство растений. Знатоки и любители паркового искусства, посещая питомник впервые, теряются от разнообразия. Есть и кипарисы, и эвкалипты, и гималайские кедры, и магнолии, и камелии, и даже сакуры. Отдельная теплица для горшечных культур, отдельная – для суккулентов, свое место – у трав. Большая часть посадочного материала выращена из черенков.
Процесс укоренения черенков, к слову, происходит с применением уникальной технологии искусственного тумана. Особенность метода – в строгом соблюдении влажности воздуха и субстрата. По словам аграриев, на этапе корнеобразования важно поддерживать высокий уровень влажности воздуха, но не допускать при этом переувлажнения субстрата во избежание загнивания растений. Потребность во влаге изменяется в зависимости от фазы развития укореняемых черенков и контролируется автоматически. Применение подобной системы гарантирует высокую степень укореняемости черенков.
Весна – для аграриев пора хлопотная. Идет закладка будущего урожая. В питомнике работа кипит с раннего утра. Какие-то растения необходимо "разбудить", какие-то пересадить. И здесь на помощь приходит техника. Несколько месяцев назад агрофирма приобрела машину для наполнения контейнеров торфяным субстратом. Благодаря этому чуду техники производительность увеличилась в сотни раз. Достаточно лишь заранее загрузить в специальный бункер почвогрунт и установить размер углубления для корневой системы.
– Раньше больше времени уходило на наполнение горшков землей, чем на посадку самого растения. За смену я делала 500 контейнеров, – рассказывает разнорабочая Татьяна Баринова. – Сейчас все происходит значительно быстрее. Смесь и посадочный материал готовят накануне.
Подумывают в "Садоводе" и о расширении производства. Как сообщил нашему изданию директор предприятия Алексей Петухов, в скором времени в полном объеме начнет работать теплица в Вардане. Это будет современный комплекс с автоматической системой зашторивания, вентиляции. Рядом с теплицей планируется посадить коллекционный сад общего пользования.
– Единственная проблема – низкие температуры, для ряда экзотических растений в Вардане – холодно. Поэтому пальмы здесь будем выращивать более холодостойкие: бутии, трахикарпусы, хамеропсы, – рассказывает Алексей.
По словам агрария, развитие питомниководства в Сочи сегодня тормозит отсутствие сельхозугодий. Еще пару лет назад с землей все сложно было, сейчас те, кто не используют землю по назначению, передают право аренды. И это, безусловно, расширяет горизонты для деятельности. На руку местным производителям посадочного материала и подскочившие во время пандемии цены на импортные саженцы.
Кстати, именно в период пандемии и введенных ограничений на зарубежные поездки россияне и сочинцы в том числе, вспомнили про дачные участки и собственные дворы. Продажи в садовых центрах увеличились. Люди начали обустраивать пространство вокруг себя, вкладывать деньги в озеленение собственных подворий, коттеджей. Причем большинство щепетильно относится к выбору посадочного материала, средств по уходу за растениями, борьбе с вредителями. Благодаря стечению многих факторов сегодня производителям посадочного материала дан зеленый свет. Самое время этим воспользоваться.
И еще… Научным путем доказано, что зеленый спектр лучше остальных воспринимается глазом человека.
Глядя на зеленое, глаз, а за ним и нервная система обретают спокойствие, позволяя организму сконцентрироваться. Говорят, даже работоспособность на 20% увеличивается в офисах, где не жалеют средств на озеленение. К тому же, зеленый – цвет энергии, жизни, обновления. Именно поэтому многие с нетерпением ждут прихода весны. Ведь это время года богато на оттенки зеленого.

 

Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора.