В нем приняли участие руководители силовых структур, правоохранительных и надзорных органов, собственники крупных средств размещения, объектов торговли, арендаторы пляжных территорий. Основная тема заседания – обеспечение общественной и антитеррористической безопасности в период майских праздников на территории города.
В условиях ограничений на выезд и отдых за границей Российской Федерации и увеличением количества выходных дней фиксируется повышенный спрос на отдых в Сочи. Многие отели и гостиницы зарезервированы на 90 процентов. Есть и те, кто уже полностью завершил продажи на майские праздники.
– Город традиционно с особым вниманием подходит к проведению курортного сезона. В этот период мы должны обеспечить безопасность и защиту жизни и здоровья горожан и гостей курорта, принять меры по недопущению рисков распространения коронавирусной инфекции, обеспечить защиту от угроз террористических проявлений на территории города. Наша задача – сделать все возможное, чтобы пребывание в Сочи было комфортным, безопасным, а сервис соответствовал самым высоким стандартам, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
Увеличение потока отдыхающих в праздничные дни требует от правоохранительных органов и специальных служб принятия дополнительных мер безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, в общественных местах, набережных и пляжных территориях, в местах массового отдыха людей. Здесь будет увеличено число патрулей с привлечением сотрудников полиции, казачества, Росгвардии и добровольных народных дружин правоохранительной направленности. Личный состав УВД Сочи с 30 апреля по 15 мая переведен на усиленный режим несения службы.
Руководителям объектов гостиничной и туристической сферы, общественного питания, потребительской сферы, культурно-досуговых учреждений необходимо уделить особое внимание выполнению действующих санитарно-эпидемиологических требований.
В период высокого курортного сезона в Сочи будут функционировать порядка 200 пляжных территорий. Первые 14 будут открыты уже в начале мая. В 2021 году безопасность горожан и отдыхающих на воде будут обеспечивать безопасность более 700 матросов-спасателей. В настоящее время ведется водолазное обследование дна, осуществляется обучение спасателей.
На заседании АТК также обсудили проведение Пасхальной недели. Во всех православных храмах Сочинской Епархии пройдут праздничные богослужения. Волонтеры будут напоминать о необходимости соблюдения прихожанами необходимых предписаний Роспотребнадзора, следить за соблюдением социальной дистанции и масочного режима. Рекомендовано воздержаться от участия в богослужениях прихожанам старше 65 лет, а также лицам с хроническими заболеваниями.
На курорте по-прежнему действует режим повышенной готовности. Вместе с тем складывающаяся эпидемиологическая обстановка позволяет провести мероприятия, посвященные празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с учетом необходимых ограничительных мер.
Как и в прошлом году, будут организованы творческие выступления агитбригад во дворах, где проживают ветераны. Состоится возложение цветов у стелы "Подвиг во имя жизни" и на Мемориале в Завокзальном микрорайоне. Во всех районах города будут работать точки активности выходного дня "Салют Победы", запланированы тематические мероприятия и фестивали в домах культуры, театрально-концертных учреждениях, в парке "Ривьера". Будут открыты для посещения все муниципальные музеи города.