Партия насекомых была доставлена в Россию из Италии. После окончания карантина энтомофаги были привезены в Сочи и выпущены одновременно в Дагомысском, Лыготхском, Марьинском и Головинском участковых лесничествах. В ближайшее время ожидается выпуск энтомофагов в Краснополянском лесничестве.
– Это первый опыт в России, когда мы начинаем бороться с вредителями путем завоза на территорию ООПТ энтомофагов. Метод борьбы разработан в Италии и взят на вооружение другими странами со схожим климатом. Торимус не грозит никаким другим местным видам насекомых и питается только каштановой орехотворкой. Существенное снижение численности вредителя после выпуска энтомофага ожидается уже через два года, – отметил директор ФГБУ "Сочинский национальный парк" Павел Хоценко.
Также он подчеркнул, что в Сочинском национальном парке создана лаборатория, которая займется поиском методов борьбы с инвазивными вредителями, а также воспроизводством и выпуском торимуса в местах, где имеются пораженные деревья.
– Работа по сохранению зеленого убранства курорта идет четко по дорожной карте в тесном взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Мы благодарны главе Минприроды Александру Козлову за пристальное внимание, которое уделяется городу Сочи, – отметил глава города Алексей Копайгородский.
Также на особо охраняемой природной территории опробовали новые средства для обработки самшита колхидского. Благодаря решению Минприроды России, в список разрешенных химических препаратов внесли инсектицид, способный уничтожить самшитовую огневку. Работы по обработке молодых саженцев прошли на территории 12 участковых лесничеств. Разрешенным пестицидом обработали все молодые посадки, а также сохранившиеся в некоторых местах возрастные деревья и молодой подрост.
Кроме того, проработан вопрос борьбы и с другими карантинными вредителями. Перечень допустимых препаратов согласован научным сообществом, получено заключение Минсельхоза об отсутствии у них патогенных свойств. В мае запланирована масштабная обработка специальными средствами лесных массивов на особо охраняемых природных территориях Сочинского национального парка, общественных пространствах города и частных подворьях.
На территории лесничеств Сочинского национального парка до конца мая будут высажены семена каштана посевного. Параллельно подбираются места, где через три года будут выполнены замещающие посадки молодых каштанов.