Все – из разных мест. Геннадий Рыков родом из Армавира, Халид Шхалахов – из горного аула Калеж, Батырбий Кобж – уроженец Большого Кичмая, Казбек Хагуров – представитель Майкопа.
В отличие от других, они сохранили свою дружбу даже после окончания техникума. Получив дипломы специалистов в области лесного хозяйства, разъехались кто куда, но из поля зрения друг друга никогда не теряли.
Батырбий Ибрагимович Кобж и Халид Черандукович Шхалахов многие годы жили в Дагомысе, оба всю жизнь проработали в местном лесхозе, стали опытными и уважаемыми специалистами. Позже Шхалахов окончил Ленинградскую лесотехническую академию, защитил кандидатскую диссертацию, стал одним из организаторов и первым директором Лооского экспериментально-показательного лесхоза, активно публикуется в сочинской прессе, издал книгу о проблемах защиты экологии и лесных богатств Причерноморья.
Геннадий Рыков несколько лет отработал помощником лесничего в Лазаревском лесхозе, закончил Воронежский лесотехнический институт, потом отправился в родной Армавир, где некоторое время трудился инженером лесного хозяйства. В начале 60-х опытного специалиста заметили в Краснодаре, пригласили на работу в краевое управление лесного хозяйства и профсоюз работников Лесбумдревпрома. Совершенно неожиданно для всех, в том числе и для своих верных друзей, Геннадий Иванович уехал в Москву и перешел… на дипломатическую работу, отдав ей в общей сложности 37 лет. За эти годы Рыков побывал во многих странах Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии – Пакистане, Индии, Иране и Афганистане.
Казбек Хагуров жил в Краснодаре. В отличие от друзей, он все годы трудовой жизни посвятил работе в автоколонне №1683 краевого центра, занимал должность заместителя начальника предприятия.
Друзья, давно перешагнувшие семидесятилетний рубеж жизни, в свое время создали крепкие семьи, воспитали детей и внуков. На протяжении более пяти десятилетий собираясь вместе, они по традиции дружно отмечали не только собственные дни рождения, но и юбилеи своего товарищеского братства. Трудно поверить, но Казбек Хагуров, Геннадий Рыков, Халид Шхалахов и Батырбий Кобж дружили почти 60 лет! Даже в столь уважаемом возрасте, давние друзья, жившие в разных городах, обязательно находили время для частых встреч и живого общения, им было всегда интересно, есть что вспомнить, о чем поговорить. Они оставались такими же, как и в годы студенческой жизни.
– Пронеся нашу дружбу через всю жизнь, мы сделали все, чтобы также искренне уважали друг друга наши родные и близкие, члены семей, дети и внуки, – рассказывал в одну из встреч корреспонденту "НС" Геннадий Рыкин. – Мы всегда гордились простыми и понятными нам человеческими отношениями, вместе радовались успехам и достижениям, поддерживали друг друга в бедах и горестях.
– Ради своих ребят я готов на все, – гордо признавался Казбек Хагуров. – Бывали моменты, когда именно их поддержка, доброе слово, участие помогали мне преодолеть любые испытания в жизни. Я давно убедился, что друзьями не становятся, а рождаются. Подобные отношения, безусловно, наиболее значимы и ценны для меня.
В 1952 году, в самом начале своей студенческой дружбы, они дали себе клятву быть братьями навек и впервые сфотографировались в Майкопе на память. Тогда им, наверное, и в голову не могло прийти, что спустя десятилетия, они действительно будут вместе, и опять, как в далекой молодости, сохранят общий дух братства и товарищества, трепетно пронесенный ими через всю жизнь. 55 лет спустя, в 2007-ом, они сделали еще один памятный снимок – на сей раз в Дагомысе, будучи уже в статусе заслуженных пенсионеров. Несмотря на возраст, друзья были полны энергии, планов, идей, дали себе слово, как и прежде, встретить следующий юбилей вместе – с семьями, детьми и внуками. Но жизнь, как известно, берет свое. Первым несколько лет назад скоропостижно ушел из жизни Геннадий Рыкин. Затем – так же неожиданно для всех – не стало Казбека Хагурова и Батырбия Кобжа. Единственный здравствующий из крепкого квартета друзей – сочинец Халид Шхалахов – и сегодня остается верным давней клятве, продолжает с уважением хранить память о своих братьях…

Анзор НИБО.
Фото из архива автора.