Главная
Вход для пользователей

Просмотр архива
« Февраль 2012  
По Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 3 5
6 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Погода

GISMETEO.RU: погода в г. Сочи


ПРОЯВИТЬ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ

ПРОЯВИТЬ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ
Вторник, 16 Март, 2010 - 08:33

Прием граждан по личным вопросам прошел в минувшую субботу в Хостинском районе курорта. Вел его первый заместитель главы города Анатолий Рыков

На прием граждан на этой неделе записались 13 человек. Налицо тенденция к снижению активности горожан, а это означает высокую степень решаемости проблем. Сейчас на личный прием к руководителям города приходят лишь те, кто действительно исчерпал остальные способы выхода из сложившейся ситуации.
Например, женщина-ветеран просит помочь с жильем. После смерти мужа она вынуждена была покинуть дом на ул.Абовяна и снимает комнату в сарае, где из всех удобств лишь холодная вода и электричество. Юридически собственники домовладения – душевнобольной сын и взрослая дочь заявительницы, проживающая в квартире мужа. В доме же в настоящий момент живут родственники покойного мужа пенсионерки, с которыми у женщины никак не складываются отношения.
Юридических оснований предоставить женщине жилье в социальном доме нет, но нет нерешаемых проблем, есть лишь нежелание их решать. В черствости первого заместителя главы города Анатолия Рыкова обвинить нельзя. Он видит сразу несколько способов выхода из ситуации. Первый вице-мэр поручил специалистам правового управления, квартирно-правовой службы и управления по социальным вопросам встретиться со всеми членами семьи пенсионерки и выработать совместную схему действий.
Но это не единственное обращение с улицы Абовяна. Семейной паре в 1995 году был предоставлен участок земли для индивидуального жилищного строительства. Уже и дом построен и сдан в эксплуатацию, и сад плодоносит, но все тормозится присвоение домовладению адреса, а следовательно – прописка в нем до сих пор невозможна. Чиновники, ответственные за эту работу, пытались объяснить про разнящуюся информацию в базах данных: якобы по муниципальным документам этот участок вне границ населенного пункта…
– Через пять дней документы о присвоении адреса должны быть на руках у заявителей, – распорядился Анатолий Рыков.
Волокиты в нашей жизни хватает. Еще одна семья не может оформить документы на участок по улице Апшеронской. Мужчина, пришедший на прием, был в растерянности – документы сдал более полугода назад, а воз и ныне там.
– Шесть месяцев передавать документы – это безобразие, но наказать руководителя подразделения не могу: он уже уволен, – заявил Анатолий Рыков. – Выдача должна состояться 25 марта, не позже!
Из череды вопросов о сложности земельно-имущественных отношений на курорте выбился экологический. Ученый-рационализатор пожаловался, что семь лет назад изобрел технологию ухода за зелеными насаждениями и переработки растительных и бытовых отходов, но от его изобретения все открещиваются, даже не вникая в суть.
– Объяснить новое невозможно, его нужно показать, – убеждал Анатолия Рыкова заявитель. – Давайте сделаем хотя бы действующую эталонную модель.
Заместитель начальника управления по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству Алексей Жмайло объяснил, что его структура не может ничего внедрять, пока не получено экологическое обоснование. Первый вице-мэр распорядился на этой неделе собрать круглый стол специалистов-дендрологов, работников Зеленстроя под руководством заместителя главы города Николая Говорущенко. Если коллективное решение будет положительным, технологию будут внедрять.
Анна МАРТЫНОВА.


[ Войдите или зарегестрируйтесь для доступа к комментариям ]

Случайное фото
Бывший кинотеатр "Стерео"

Сейчас на сайте
Пользователей: 0, гостей: 5.

 

Перепечатка материалов без ссылки на первоиcточник запрещена.