Согласно региональной программе капитального ремонта обновление МКД планировалось в 2026-2028 годах, но воспользоваться накопленными средствами жильцам дома пришлось раньше. И причиной тому стал вышедший из строя лифт.
– Состояние лифта было ужасным, – рассказывает жительница дома Людмила Леонидовна Фомина. – Он постоянно ломался, последние несколько месяцев и вовсе не работал. Я – пенсионерка, живу на 7 этаже. Лишний раз без надобности не спускалась. Мы неоднократно обращались и в обслуживающую организацию, и в управляющую компанию, но получали отказы. Последней инстанцией стало обращение в администрацию города. Нас услышали и помогли. За полтора месяца нам поставили новые лифты. Сделали быстро, качественно. Без единой претензии от жильцов. Спасибо большое и подрядчикам, и мэрии курорта. И, конечно, программе капитального ремонта. Теперь у нас не лифт, а космос!
Эмоции жительницы вполне понятны. Находясь в кабинете лифта, складывается впечатление, что попал на борт космического корабля: звуковое оповещение, синяя подсветка кнопок, плавность и бесшумность хода. Да и название серии вполне "звездное" – "Пегас".
Грузоподъемность нового лифта – 630 килограммов, для сравнения его предшественник единовременно мог перевозить не больше 5 пассажиров общей массой до 500 килограммов. Произведено лифтовое оборудование было на Карачаровском механическом заводе. На сегодняшний день это один из крупнейших российских производителей лифтового оборудования. Серийное производство лифтов на предприятии началось в 1957 году. В настоящее время Карачаровский механический завод выпустил порядка 260 тысяч лифтов, прекрасно зарекомендовавших себя на территории России, стран СНГ и Восточной Европы.
Лифт серии "Пегас" – одна из новинок завода-изготовителя. Назван он был в честь созвездия северного полушария звездного неба. Как сообщается на сайте завода, отличительной особенностью лифтов этой серии является усовершенствованный дизайн, повышенная функциональность, бесшумность и плавность хода, а также использование новейших технологий в системе безопасности.
– В лифтах этой серии предусмотрены три степени защиты пассажиров, – рассказывает производитель работ, представитель завода-изготовителя Игорь Блинов. – Первый – "фотоштора" – если человек не успел выйти или зайти двери автоматически открываются, второй – принудительное закрытие дверей, если вы торопитесь и третий – "механический реверс", если фотоштора по каким-то причинам не сработала. Кроме того в этом лифте предусмотрена кнопка "отмены", если пассажир случайно ошибся этажом. Если говорить об энергоэффективности, то лифт этой серии относится к классу "А", то есть отличается низким энергопотреблением. Вследствие чего разгон и торможение кабины лифта происходят плавно, а шум и вибрации в жилом доме снижаются.
Своеобразным "бонусом" от подрядной организации стала установка в кабине лифта камеры видеонаблюдения, приобретенной управляющей компанией. Изображение по беспроводной сети передается на пульт диспетчера обслуживающей организации. Это и дополнительные гарантии безопасности пассажиров, и защита от вандалов.
Замена двух единиц лифтового оборудования обошлась жильцам многоквартирного дома в 6, 5 миллиона рублей. Чуть больше полутора миллионов жильцы накопили самостоятельно за период реализации программы капремонта, остальную часть заимствовали из Фонда капитального ремонта (эти деньги жильцам предстоит вернуть за счет ежемесячных взносов на капитальный ремонт. – (прим. авт.).
– В этом году в рамках реализации краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов было заменено 63 лифта. Все работы подрядчики согласно графику выполнили до 1 июня. Всего же за время реализации программы с 2016 по 2021 год в Сочи заменили 305 единиц лифтового оборудования в 136 многоквартирных домах, – сообщил исполняющий обязанности директора МКУ г. Сочи "Управление капитального ремонта" Илья Губарев. – Надеемся, что новое оборудование прослужит сочинцам продолжительное время.

Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора .