Батюшка, в миру Константин Ходарин, несколько дней читал молитвы, принимая святыню в обитель храма. Через дней сорок икона обновилась: начало отчетливее проявляться изображение, лик стал выразительнее и торжественнее. Оказалось – Иверская. Примечательно, что и обретена она была храмом в день чествования этой иконы.
– Это, конечно же, чудо. Побывав в агрессивной среде, икона почти не потеряла своего образа. Дощечка не размокла, краски не вытравились, – рассказывает отец Константин.
Он показывал икону священникам из других епархий, понимающим иконопись. Те заключили: икона принадлежит кисти неизвестного художника конца 19-го века. Судя по манере, написана где-то либо в Воронеже, либо в Липецке, а может и в самой Москве. Краска – масло – оказалась устойчива к насыщенной хлоридом натрия воде. Люди говорят, что эта икона притягивает к себе все больше и больше прихожан. Она реально помогает в делах, в утешении, в исполнении добрых желаний.
Константин Ходарин – настоятель двух храмов: в Головинке и Якорной Щели. Клирик известен в Большом Сочи как неистовый проповедник православия, как человек, который несет в массы слово Божье. При его непосредственном участии и был построен Храм равноапостольной святой Нины в Головинке. Еще в 90-е он начал вести первые христианские службы. Люди в вагончик приносили из своих домов небольшие иконки святых. И, спустя годы, здесь вырос большой просторный храм. При его же участии в двух вагончиках в поселке Якорная Щель строится и благоустраивается территория нового Храма в честь иконы Богородицы "Нерушимая стена". Он проводит и большую патриотическую высокодуховную работу среди молодежи, детей. На его счету десятки уроков мужества, организованных вместе с офицерами Краснодарской краевой общественной организации "Союз офицеров запаса". В открытой батюшкой Воскресной школе матушка Елена воспитывает детей, руководит церковным хором.
Россия сильна верой и такими людьми, которые являются сподвижниками её духовного возрождения.

Сергей Лисицын.