– Вакцину от коронавирусной инфекции предварительно размораживаем, той, которая хранится при плюсовой температуре – это не требуется, – рассказывает Валентина Бершадская. – Сегодня у нас в наличии есть все три вида вакцины от COVID-19. Мы даже иностранцев прививали вакциной, видя упаковку, они одобрительно кивали головой. Чаще всего вакцинируется пожилое население и рабочий класс. Прививаем также сотрудников полиции, РЖД, моряков.
Свою любовь к медицине Валентина Васильевна объясняет генами: в роду было много медиков. По линии отца – хирурги и мануальщики – дедушка Зиновий Михайлович, по словам Валентины Васильевны, мог человека "по косточкам собрать". В послевоенные годы этот талант очень ценился. По материнской линии в семье были именитые врачи-терапевты.
– С ранних лет я знала, что буду лечить людей, – вспоминает медсестра, – всегда переживала, если в семье кто-то болел: заботилась о самочувствии захворавшего родственника, старалась помочь. После 10 класса поступила в медицинское училище, сразу по его окончании устроилась на работу в детское отделение больницы Скорой помощи в Донецке. Первый рабочий день у меня был 24 августа 1971 года. В то время это был богатый шахтерский город, с современным медицинским оборудованием, хорошими специалистами. Был у меня и опыт работы в детской инфекционной больнице Донецка.
В 1978 году Валентина Бершадская по состоянию здоровья переезжает в Сочи. Ей предлагают вакансию медсестры в неврологическом отделении санатория "Правда". Пять лет работы в санаторно-курортной отрасли Валентина Васильевна вспоминает с большим теплом. Она была палатной сестрой в приемном отделении, проводила процедуры грязелечения, а еще вела активную общественную деятельность: пела в вокальном коллективе, рисовала стенгазеты.
– У нас был дружный коллектив, а общественная деятельность помогала снять напряжение после трудового дня, – вспоминает медик. – Но по семейным обстоятельствам я вынуждена была вернуться в Донецк. Сильно скучала по Сочи. Мне нравилось здесь все: и климат, и люди, и природа. Мое сердце так и осталось в Сочи, и судьба подарила мне шанс вернуться.
Второй приезд в Сочи состоялся в 1988 году. И уже 4 июля 1988 года Валентина Бершадская была на приеме у главного врача "четверки" Элеоноры Павловны Рябцевой – легенды сочинского здравоохранения.
– Меня приняли процедурной сестрой в поликлинику № 7, потом в 1990-м была реорганизация и мы стали поликлиническим отделением горбольницы № 4, – рассказывает Валентина Васильевна. – В небольшом помещении мы проводили и забор крови, и инъекции. А в 1992 году, когда началась эпидемия дифтерии, стали проводить вакцинацию населения от этого инфекционного заболевания, передающегося воздушно-капельным путем. Нам тогда очень помог Красный крест, предоставив большую партию одноразовых шприцев для вакцинации. Но как бы ни складывались обстоятельства, в каких условиях бы мы ни работали – мы соблюдали все правила асептики и антисептики. Инструменты ведь были многоразовыми.
На вопрос, какой день в жизни был самым счастливым, Валентина Васильевна, не задумываясь, ответила: "Когда мы отмечали 55-летие больницы! (в 2017 году горбольница № 4 отметила свой 55-й день рождения. – прим. авт.). Вся жизнь пронеслась перед глазами. И если бы мне предложили выбрать другую профессию – я не стала бы этого делать! Конечно, годы берут свое и, когда-нибудь я буду вынуждена уйти на заслуженный отдых, но пока ощущаю свою нужность и благодарю коллектив и главного врача Игоря Викторовича Лукьянченко за поддержку и оказанное доверие. В канун профессионального праздника хотелось бы пожелать коллегам в первую очередь здоровья, а еще надежды и успеха. Мы, медики, всегда надеемся, что больной выздоровеет, а успех – это наши достижения в работе. В моей жизни есть и первое, и второе. Это ли не счастье?".

Елена МОСКАЛЕВА.
Фото автора.