Для восстановления растений разработаны разные способы. Например, для борьбы с каштановой орехотворкой на курорт завезли ее естественных врагов – энтомофагов торимусов. В конце апреля этого года произведён выпуск насекомых в ряде лесничеств Национального парка и в Кавказском биосферном заповеднике. На территории Национального парка организовано 7 ферм по разведению торимуса.
Для восстановления самшита принято решение применять химические препараты. Отобраны 5 модульных площадок интродукционных посадок самшита колхидского, они расположены в лесничествах Национального парка. Общая площадь экспериментальных площадок 3,5 тысячи га. На этой территории учёные в разных комбинациях применили все 12 препаратов из перечня, подготовленного Министерством природных ресурсов РФ. Препараты показали прекрасный результат. После обработок наличие самшитовой огневки не зафиксировано.
В борьбе с пальмовым долгоносиком, кипарисовой радужной златкой и кружевницей дубовой также решено применять химические препараты. Для проведения испытаний на муниципальной территории совместно со специалистами Сочинского национального парка определены пять модульных площадок и породный состав растений, требуемый для проведения экспериментов. Промежуточные итоги свидетельствуют о высокой эффективности химических препаратов.
Первые результаты эффективности комплекса действий по борьбе с каштановой орехотворкой можно будет получить в ноябре. Тогда научное сообщество определит насколько энтомофаг торимус закреплен на исследуемых территориях. А результаты испытаний на городских модульных площадках, где проводится эксперимент по борьбе с пальмовым долгоносиком, кипарисовой радужной златкой и кружевницей дубовой, специалисты смогут оценить в сентябре этого года.
– На курорте продолжается серьезная борьба с инвазивными вредителями. В этом нам оказывает серьезную поддержку министр природных ресурсов Александр Козлов. У нас должна быть своя городская стратегия возобновления зеленых насаждений. В Сочи необходимо создать несколько мощных тепличных комплексов для выращивания субтропических растений и пальмовых культур, к которым привыкли горожане и туристы, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.
Отдельная задача, которую поставил мэр перед профильным департаментом, – возродить систему, при которой выращивание, высадку в общественных пространствах и последующий уход ведет одна организация.

Подготовил А. НОВИКОВ.