Основной вопрос повестки – меры по пресечению самовольного строительства на территории Сочи. Эта задача остается одной из важнейших в работе администрации курорта.
В целях оперативного реагирования на сигналы о самовольном строительстве с ноября 2020 года на базе управления муниципального земельного контроля городской администрации функционирует телефон доверия. Информация, поступающая на горячую линию, незамедлительно доводится до специалистов на местах. С начала этого года на территории города выявлен 141 объект самовольного строительства, поступило 137 телефонных обращений от граждан. В суд подано 226 исковых заявлений о сносе, из них 17 уже удовлетворено.
– В Сочи эта проблема сдвинулась с мертвой точки. Она вызывает социальное напряжение в обществе. Но у городских властей есть понимание к чему нужно стремиться. Каким станет в будущем город, зависит от вашей совместной работы. Очень важно, чтобы в этом процессе вы не были случайными наблюдателями, – подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Владимир Гурба.
Ежедневно во взаимодействии со всеми ответственными структурными подразделениями проводятся мероприятия, направленные на улучшение градостроительной ситуации на курорте. Ведется профилактика подобных нарушений и с населением, и с застройщиками. Строительным организациям направлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства при возведении объектов недвижимости.
– Системный подход в этом вопросе дает определенный результат. Это плановая работа, направленная на оздоровление градостроительной ситуации в Сочи. На сегодняшний день рабочей группой совместно с департаментом архитектуры подготовлен проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки. В городе наблюдается нехватка социальной инфраструктуры, избыток коммерческого жилья. Не введя ограничительные меры, выровнять ситуацию не удастся, – отметил глава города Алексей Копайгородский.
Еще одним важным вопросом совещания стало улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки на курорте. Для этого принят ряд конкретных мер. Проведена инвентаризация всех многоквартирных и жилых домов, подключенных к централизованным сетям водоснабжения, но не имеющих подключения к централизованным сетям водоотведения. Департаментом городского хозяйства до конца года будет разработана новая схема водоснабжения и водоотведения, которая позволит смоделировать всю систему водоотведения и очистки сточных вод, а также даст возможность включения в эту систему ряда малых очистных сооружений.
Под пристальным вниманием городских властей находится и вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами. В летний период нагрузка на места накопления прогнозируемо выросла. В связи с чем выполнен муниципальный контракт на поставку более 1200 новых контейнеров, что позволит увеличить рабочий объем контейнерных площадок.
Работа в направлении пресечения самовольного строительства и улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в городе продолжается. Решения по итогам совещания лягут в основу планомерной работы по поддержанию порядка на курорте в этих сферах, сообщили в пресс-службе администрации города Сочи.

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».