Стоит уточнить, что сочинские зрители были знакомы с марийскими солистами и до 2018 года, ведь они не раз становились лауреатами международного конкурса "Молодой балет мира", проходящего в южной столице России. Свидетельство успешности коллектива – гастроли по многим странам мира, золотые и серебряные медали артистов балета на престижных международных конкурсах в Красноярске, Перми, Москве, а также в Вене и Сеуле. В 2016 году коллективу была вручена премия Правительства России имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства. Артисты этого театра выступали на Фестивале российского искусства, завершающегося "Русскими сезонами", а также в Каннах и Венеции. 20 лет театром руководит экс-премьер балета Большого театра, заслуженный артист России, народный артист Республики Марий Эл Константин Иванов – под его управлением театр стал одним из самых успешных коллективов страны.
Летом 2018 года марийский балет дал старт "Летним балетным сезонам в Сочи" и с тех пор стал их постоянным участником. В тот же год в августе в проекте принял участие Краснодарский театр балета Юрия Григоровича, предложивший сочинской публике четыре балетные постановки. Практически все представления йошкаролинцев и краснодарцев в Зимнем театре летом-2018 были аншлаговыми – спектакли покорили сердца любителей хореографического искусства. Организаторы, констатировав успех запущенного проекта, запланировали его проведение на следующий год.
В 2019 году июльские гастроли артистов Марийского театра оперы и балета были прекрасно дополнены выступлением в августе артистов Театра классического балета "Moscow State Ballet" – и вновь "Летние балетные сезоны" покорили сочинскую публику.
Эпидемиологическая обстановка 2020 года не позволила выезжать на гастроли. Поэтому когда в 2021 году Зимний театр, возрождая традиции и приостановленные проекты, вновь распахнул свои двери для посетителей, руководство Марийского театра оперы и балета имени Эрика Сапаева выразило готовность продолжить сотрудничество с сочинским театром.
В 2021 году марийская труппа представит в Сочи мировую балетную классику – спектакли Петра Чайковского "Лебединое озеро" (23, 28, 31 июля) и "Щелкунчик" (24, 29 июля, 1 августа). Еще одним спектаклем гастрольной афиши станет уникальная постановка балета Сергея Прокофьева "Золушка" (25,30 июля), невероятно сказочная, стремительная и светлая. Настоящую любовь, трагедию, великолепно воплощенную в танце и трогающую до глубины души, театр представит в балетах Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта" (26 июля) и Цезаря Пуни "Эсмеральда" (27 июля). Сочинским зрителям вновь представится возможность оценить профессионализм труппы, мастерство театральных художников и целостность создаваемых постановок.
– Наш театр уже знаком сочинцам и гостям города. Мы в третий раз представим в Сочи свои лучшие классические спектакли на "Летних балетных сезонах". Марийскому балету рукоплескали Канны, Венеция, Берлин и другие города зарубежья, а в России их всегда горячо принимают в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре и еще во многих городах. Но гастроли в Сочи стали самыми любимым для театра, потому что Сочи уникален! В прошлом году гастроли не состоялись, пандемия отняла у нас возможность встретиться с любимыми зрителями, и мы компенсируем это летом 2021 года, – заявили представители театра, приглашая сочинцев и гостей курорта посвятить июльские вечера балету.

Лариса ОСТРЕНКО.
Фото: Виталий ПУСТОВАЛОВ.