 |
В ночь с 25 на 26 января в селе Барановка произошла подвижка грунта, в результате чего поврежденными оказались дома по ул.Армянской, пер. Черешневому и пер. Комбинатовскому. На месте работали спасатели муниципальной службы спасения и спасатели “Кубань-СПАС”. Пострадавших и жертв нет. Жители были эвакуированы из домов.
– По последним данным, произошли частичные повреждения тридцати пяти частных домовладений, где проживали 150 человек. Нуждающиеся во временном жилье были расселены в пансионате, остальные разместились у родственников, – рассказала Валерия Горелик, ведущий специалист отдела аварийно-спасательных работ МКУ "Служба спасения г. Сочи".
Ночью, 27 января, спасатели проводили мониторинг состояния грунта и домов, контроль увеличения трещин. Продолжается обследование опасной зоны с составлением геологического заключения о состоянии оползневой территории. Ведется круглосуточное дежурство экстренных служб города.
Как стало известно, межведомственной комиссией Хостинского района будет проведена работа по признанию жилья граждан пригодным или непригодным для проживания, после чего будет принято решение о предоставлении альтернативного жилья.
Как сообщили в отделе общественных связей "СочиВодоканала", в результате подвижки грунта произошел порыв водовода диаметром 100 миллиметров, причем ось трубопровода сместилась более чем на полметра. Без холодного водоснабжения остались порядка 50 домов в переулке Черешневом и по улице Армянской. Разошедшиеся концы водовода соединили с помощью вставки. Водоснабжение было восстановлено в полном объеме к 14.00 26 января.
– В настоящее время специалисты водоканала работают по устранению нового порыва на трубопроводе, произошедшего также из-за оползня в переулке Черешневом – там без воды остаются три дома, – уточнила Олеся Миценко, начальник отдела общественных связей филиала "СочиВодоканал" ООО "Югводоканал".
Подготовила Анна МАРТЫНОВА.
|
 |