Открыл встречу заместитель главы Сочи Владимир Морозов:
– Перед руководством города стоит одна из первостепенных задач – защитить население от распространения коронавирусной инфекции. Сегодня в муниципальных бюджетных учреждениях спортивной направленности непосредственно тренируют несовершеннолетних около 300 педагогов. Прививка позволит не подвергать угрозе заражения COVID-2019 юных сочинских спортсменов, – обратился к публике вице-мэр.
С неподдельным интересом аудитория восприняла рассказ именитого врача И. Коберник о мировой истории вакцинации, ее эффективности и жизненной необходимости.
– Вакцинация существует с древних времен. Со временем вакцины совершенствовались, изменялись, но всегда оставались тем единственным и неоспоримым средством, которое позволяло останавливать эпидемии. Наша страна имеет богатую историю борьбы с инфекционными заболеваниями посредством вакцинации. К примеру, один из первых декретов, которые подписал глава Советского государства Владимир Ленин, был декрет об обязательном оспопрививании. И оспы не стало. Также общей вакцинацией были побеждены полиомиелит, корь, дифтерия и другие опасные инфекции, – рассказала врач.
После убедительных доводов и аргументов в пользу массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции И.Коберник обстоятельно ответила на ряд вопросов из зала.
– Почему вакцинироваться так необходимо?
– Прежде всего, чтобы уберечь себя и своих близких от заболевания, которое чревато тяжелыми осложнениями, а иногда и смертельным исходом. После вакцинации остаются так называемые клетки иммунологической памяти. Их немного, но как только организм соприкасается с коронавирусом, они начинают активно реплицироваться (размножаться).
– Могут ли получившие антиковидную прививку заболеть COVID-2019?
– Опыт показал, привитые пациенты, хоть и могут заболеть COVID-2019, но заболевание у них протекает без осложнений, а смертельных исходов практически нет. Опасность заражения зависит от инфицирующей дозы, так называемой вирусной нагрузки. Привившимся также необходимо применять профилактические средства – мыть руки, использовать антисептики, носить защитную маску. Легче сделать прививку, и, в случае заражения, перенести болезнь в форме острого респираторного заболевания, без госпитализации в инфекционную больницу.
– Как получить медотвод от вакцинации?
– Если считаете, что прививка вам противопоказана, необходимо обращаться в иммунологическую комиссию районной поликлиники для комиссионного рассмотрения вашего случая и получения медицинского отвода.
– Какой вакциной лучше привиться?
– Все отечественные вакцины работают максимально эффективно. Нужно обратиться к лечащему врачу, который порекомендует наиболее подходящий вариант.
– Как еще, помимо вакцинации, можно противостоять коронавирусу?
– Помимо поствакцинального иммунитета существует еще свой естественный иммунитет, который необходимо укреплять отказом от вредных привычек, соблюдением режима труда и отдыха, правильным питанием, занятием физкультурой и спортом, следует также избегать стрессовых ситуаций.
– Какие могут быть осложнения от прививки, и может ли недавно привитый человек являться разносчиком инфекции?
– Прививка – это малая болезнь, иммунный ответ на которую может выражаться в виде незначительного повышения температуры тела, ломоты в суставах, слабости и недомогания. Осложнения от прививки не выявлены. Заразиться от недавно привитого человека невозможно.
– Как быть, если анализ показал наличие достаточно высокого титра антител?
– По последним рекомендациям Минздрава, количество антител не является решающим в принятии решения о вакцинировании, однако тому, кто достоверно переболел коронавирусной инфекцией, делать прививку в течение шести месяцев после болезни нет необходимости.
На территории города работают пункты вакцинации на базе лечебных и санаторно-курортных учреждений, а также в общественных местах с большой проходимостью, в том числе, рядом с площадью морского вокзала. В каждом поликлиническом подразделении созданы дополнительные выездные прививочные бригады, которые осуществляют выезды на предприятия, организации для проведения централизованной вакцинации коллективов.
А. НОВИКОВ.
Фото автора.